• четверг, 28 Марта, 22:02
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане детям могут ограничить посещение интернет-клубов

26 ноября 2013 | 13:47
В Азербайджане детям могут ограничить посещение интернет-клубов
В Азербайджане ожидается применение ряда ограничений в связи с посещением детьми интернет-клубов, усилением контроля над деятельностью этих организаций, сообщили во вторник Trend в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей.
Одним из главных факторов плохой успеваемости детей в школах и случаев насилия среди детей является бесконтрольное использование детьми интернета. Учитывая это, Госкомитет, изучив международный опыт, и в частности опыт Турции, подготовил предложения для обеспечения безопасного использования детьми интернета. Предложения предусматривают усиление контроля над деятельностью интернет-клубов, разработку программ для безопасного использования детьми интернета.
Согласно предложениям, дети до 12 лет смогут приходить в интернет-клуб только с родителями. После 20:00 дети старше 14 лет смогут приходить в интернет-клуб так же только с родителями. В предложениях отмечается, что в интернет-клубах должны быть запрещены игры, пропагандирующие физическое насилие, азартные игры, а также подчеркивается, что во время школьных занятий дети не должны допускаться в интернет-клубы. Руководители этих организаций должны будут, согласно предложениям, подготовить специальный электронный график, в котором будет вестись регистрация детей, пользующихся интернетом. Этот график может быть использован для представления во время проверок соответствующим лицам.
В предложениях также отмечается, чтобы в интернет-клубах были выделены специальные места для курения. Для детей должны быть выделены специальные компьютеры, где должны быть установлены программы для фильтрации нежелательных интернет-сайтов. Также в интернет-клубах должны быть установлены камеры наблюдения, указывается в предложениях.
В Госкомитете сообщили, что в настоящее время очень мало провайдеров предлагает фильтрованный доступ в интернет. Интернет-клубы функционируют в качестве юридических лиц, и по этой причине министерство связи и информационных технологий не может контролировать их. В связи с этим министерство может подготовить и предоставить провайдерам программы по фильтрации нежелательных сайтов.
Предложения, подготовленные Госкомитетом, представлены Министерству связи и информационных технологий. Они могут быть использованы в период подготовки новых проектов с целью усовершенствования соответствующего законодательства.
Как сообщили в Госкомитете, также предложено внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.
"Интернет-клубы влияют на воспитание детей. Считаем, что внесением определенных изменений в Кодекс об административных правонарушениях можно будет обеспечить осуществление правоохранительными органами контроля над деятельностью интернет-клубов", - сказали в Госкомитете.
banner

Советуем почитать