• четверг, 18 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 21°C

В фокусе внимания - дети Сирии

29 декабря 2016 | 10:31
В фокусе внимания - дети Сирии

АКЦИЯ
Многочисленные войны, которые полыхают сегодня в горячих точках планеты, вызывают самые разные, порой противоречивые оценки и реакцию. Одни винят в трагедиях правящие классы, полагая, что те не смогли уберечь сограждан от страшных социальных и политических противоречий, другие видят в первопричинах разрушительных и смертельных противостояний стремление обездоленных к подлинной свободе, третьи считают, что большие потрясения есть следствие преступного вмешательства сторонних сил в дела суверенных государств и так далее.
У каждого, кто высказывается по поводу пагубных и по-настоящему леденящих душу событий, своя правда. На чьей бы стороне она ни оказывалась, жуткие потрясения с легкостью разворачиваются, а далее едва поддаются разблокированию. Как в случае с кризисом в Сирии.
На фоне душераздирающих реалий те, кому дороги идеалы гуманизма, считают своим долгом найти хоть элементарные возможности, чтобы помочь жертвам войны, облегчить их тяжелую участь.
Активисты благотворительной организации «Добро» (Goodness), действующей в Грузии, развернули работу над реализацией программы оказания помощи сирийским детям, которые оказались жертвами ожесточенной гражданской войны. По замыслу инициаторов проект рассчитан на то, чтобы пробудить среди общественно-активных сил сопредельных стран чувство сострадания и ответственности за судьбы современников, оказавшихся в горниле тяжелых испытаний и вынужденных спасаться от верной гибели бегством.
Руководитель благотворительной организации «Добро», одновременно инициатор программы Шорена Липартелиани утверждает, что миссию по оказанию помощи сирийским детям она и ее соратники намеренно запланировали так, чтобы она носила международный характер. Война в Сирии затронула интересы более чем 50 стран, которые активно включились в боевые действия на стороне непосредственных участников конфликта, преследуя свои интересы. Им, как утверждает грузинская активистка гражданского общества, безразлична судьба людей, оказавшихся в зоне ожесточенной войны.
На этом фоне, по ее мнению, важно, чтобы гражданская совесть, гуманитарное сострадание не молчали. Ш.Липартелиани с командой единомышленников запланировала акцию сбора средств для маленьких жертв войны в Сирии, к которой могли бы подключиться общественные, неправительственные, благотворительные организации, частные лица, меценаты из постсоветских стран, государств дальнего зарубежья. Для этого сформирован штаб с центром в Тбилиси и учрежден фонд, на который могут быть перечислены средства.
На вопрос о том, какие акции в прошлом уже удалось реализовать организации «Добро», Ш.Липартелиани говорит, что за предыдущее время был организован сбор средств для лечения онкобольных детей Грузии. Части из них была оказана адресная медицинская лечебная и реабилитационная помощь в стране, а тем, кто был в тяжелом состоянии, были обеспечены возможности для лечения в Германии. Содействие, как говорит собеседница, оказалось кстати.
Проблем детей, вопросов их неустроенности хватает везде, в каждой стране, и программа оказания помощи онкобольным Грузии, к которой приложилась организация «Добро», только подтверждает неутешительный вывод об уязвимости судеб малолетних представителей практически везде. Однако одиссея сирийских детей ныне обрела планетарный характер, и причиной тому то обстоятельство, что свыше 8 миллионов граждан Сирии вынужденно покинуло страну.
Среди огромной неустроенной массы, что влачит непростое существование на чужбине, более 60% - дети. И это не считая того, что внутри страны, охваченной пожаром войны, также огромное число детей. Такая ситуация актуализирует тему эффективности проводимых благотворительных программ. Потому небезынтересен вопрос - как выстроена цепочка доведения инициативы до логического завершения, ведь сбор средств - это только начало процесса. Надо продумать всю траекторию благотворительной акции, чтобы пожертвования людей, организаций, меценатов дошли бы до адресата.
- Вы ставите вопрос по существу, - говорит Шорена Липартелиани. - Наши усилия носят сугубо гуманитарный характер, и мы имеем практику сотрудничества с международными структурами. Это помогает выполнять медицинские, социальные акции в условиях военных конфликтов, стихийных бедствий, катастроф и даже эпидемий.
- На кого рассчитаны средства, которые планируете аккумулировать в ходе этой акции - для детей, что все еще остаются внутри Сирии, или тех, кто покинул страну?
- Положение внутри страны остается очень тяжелым, и там ощущается повальный дефицит, потому оказание помощи тем, кто вынужден жить под разрывами бомб, да еще и в условиях разрушенной инфраструктуры, кажется нам более приоритетным.
- Есть ли у вас партнерские контакты с азербайджанскими профильными организациями?
- Бесспорно, мы намерены выстроить партнерство с азербайджанскими коллегами, потому что без этих отношений решение поставленных задач затрудняется. С другой стороны, у каждой благотворительной структуры всегда накапливается свой опыт эффективных действий, и знакомство с ним имеет значение.
- Признаться, идея оказания помощи сирийским детям, что исходит от граждан христианской страны, умиляет. Ведь не секрет, что конфликт в Сирии расколол мусульманский мир, у каждой исламской страны свой взгляд на проблему, свои герои и антигерои. А тут грузинское гражданское общество берет инициативу в свои руки…
- Не сочтите за нескромность, признаюсь, что у истоков идеи стоит ваша покорная слуга. Я вот уже четыре года, как приняла ислам по собственной воле. Переход из религии предков к магометанству - это итог моего осознанного морально-нравственного выбора. Признаюсь, что не все в моем окружении, включая родных, вначале отнеслись к этому с пониманием, но впоследствии осознали, что надо проявить уважение и принять мое решение как должное.
Сейчас я живу в полной гармонии с собой, окружением, никто меня не осуждает, более того, проблемы мусульманского мира ныне меня все больше интересуют. Видя, какой кошмар свалился на многострадальную страну, я приняла решение инициировать акцию поддержки маленьких сирийцев. Очень надеюсь, что наши усилия принесут им некоторое облегчение.
- Наконец, тем, кто выкажет готовность помочь вашей акции, как действовать?
- Очень просто. Есть адрес сайта http://sikete.gpsline.ge/SIKETE_01_GE.aspx
На нем изложена вся концепция нашей деятельности, отображены реквизиты банков-партнеров. Будем признательны всем, кто откликнется на нашу инициативу.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать