• суббота, 20 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

Цинизм и дилетантизм

29 декабря 2016 | 10:09
Цинизм и дилетантизм

ВЗГЛЯД
Читая сообщения различных западных СМИ, понимаешь, сколь, мягко говоря, специфичен и далек от реалий их взгляд на ситуацию в странах бывшего СССР. В очередной раз в этом можно убедиться, ознакомившись со статьей в немецком издании Bild, в которой говорится о том, что бывший министр иностранных дел США Генри Киссинджер может стать посредником между Москвой и Вашингтоном и разработать план по решению конфликта в Украине.
По данным издания, Киссинджер выступил в поддержку «господства России в бывших советских республиках, начиная от Беларуси и Украины и заканчивая Грузией и Казахстаном». Кроме того, должен быть выработан «план политического и экономического развития Украины». Основная идея Киссинджера заключается в том, что Россия «гарантирует безопасность востока Украины и постепенно уходит оттуда». В свою очередь, Запад закрывает «крымский вопрос» - оккупация Крыма не будет признаваться официально, но перестанет быть темой между США и Россией, поясняют авторы статьи Хайко Ролофф и Петер Тиде.
По их данным, концепция уже получила название «конструктивного сотрудничества» и «нормализации отношений», а прямые переговоры в настоящее время ведутся через посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка. Отмечается, что наряду с Рексом Тиллерсоном Киссинджер относится к небольшому числу американских политиков, которые регулярно встречались с президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на политический кризис. Имеются данные и о том, что Дональд Трамп намерен снять санкции против России «по совету Киссинджера», подчеркивают журналисты.
О том, что 93-летний американский политик Генри Киссинджер, ранее занимавший должность госсекретаря при президенте Никсоне, может стать посредником между США и Россией, еще в середине ноября писала британская Financial Times. Как видим, издания, развивающие данную тему, вроде бы солидные и влиятельные. Но, описанный ими сценарий не выдерживает никакой критики, демонстрируя крайний дилетантизм авторов.
Все дело в том, что авторы этих публикаций совершенно не понимают одной простой реальности - за последние несколько лет между Россией и Украиной выросла непреодолимая стена, которую не в состоянии разрушить никто, включая президента США или любую иную державу, а тем паче - какой-либо советник или дипломат. Аннексия Крыма и поддержка сепаратизма на Донбассе, в которых Украина обвиняет Россию, это не просто слова, а реальные жертвы, смерти, ранения, разбитые судьбы огромного числа украинцев.
Чтобы убедиться в том, сколь огромная пропасть выросла между украинцами и россиянами, достаточно вспомнить о реакции украинцев на убийство российского посла в Турции и на катастрофу пассажирского самолета, принадлежавшего министерству обороны России и направлявшегося в Сирию. Никакого сочувствия эти события у украинцев не вызвали. Ровно так же в России не вызывали никакого сочувствия события, которые в Украине воспринимались как настоящая трагедия - Дебальцево, Илловайск и многое другое.
Собственно поэтому в ближайшей перспективе не предвидится наличие хоть какого-то рейтинга и поддержки у того украинского политика или партии, которые бы открыто провозгласили курс на нормализацию отношений с Россией. И это при том, что имеет место огромное разочарование политиками, пришедшими к власти после смены режима Виктора Януковича. Даже бывшие члены Партии регионов и иные ранее откровенно пророссийские политики ныне вынуждены выступать с откровенно патриотических, непримиримых позиций. При этом, безусловно, само озвучивание данных предложений со стороны влиятельных западных СМИ как раз и указывает на то, что они недопонимают совершенно очевидных вещей, слишком увлекшись ролью менторов. А еще, вся эта ситуация весьма показательна с точки зрения демонстрации привычного для нас западного цинизма. Ведь, авторы теории о «сдаче России Украины» по сути признают, что эта большая страна использовалась США для противостояния с Россией.
Они же доказывают, что судьбы народов, проживающих в государствах, ранее входивших в состав СССР, им глубоко безразличны. Именно поэтому за два с лишним десятка лет с момента оккупации Арменией 20 процентов территорий Азербайджана, против нее не были введены жесткие экономические и политические санкции, да и мощного давления на официальный Ереван также не было. На Западе любой конфликт на постсоветском пространстве рассматривают не с точки зрения необходимости его справедливого решения, а как предмет очередного политического торга.
Комментарий эксперта
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», украинский политический обозреватель Леонид Швец, в частности, сказал:
- Давая оценку каким-либо высказываниям или заявленным намерениям Генри Киссинджера на российско-американском направлении, неплохо помнить, что 93-летний ветеран американской внешней политики является доктором Дипломатической академии МИД РФ и членом Российской академии наук. Но при этом давно не входит ни в какие авторитетные экспертные организации в самих Соединенных Штатах. Собственно, Киссинджер, когда-то признанный самым эффективным госсекретарем США, так и остался в 70-х, когда состоялся расцвет, но и закат его карьеры. С тех пор его мнение - это всего лишь его личное мнение, а не каких-то влиятельных кругов американского истеблишмента.
Понятно, что в ситуации воцарения Дональда Трампа в Белом доме, вокруг новичка в международной политике появится много людей, стремящихся давать ему какие-то советы. Киссинджер стал в общую очередь. Он заслужил свою славу как специалист по примирениям: с Вьетнамом, с Китаем, с Советским Союзом при Брежневе после долгих лет холодной войны. Очевидно, что Кремлю хотелось бы, чтобы услуги Киссинджера были востребованы в новой президентской администрации. И разгон темы «плана Киссинджера» сейчас идет активно именно через российские СМИ. Причем в качестве первоисточника выбран немецкий Bild - желтый таблоид, а не какое-то респектабельное американское издание.
Говоря о возможных планах примирения Москвы и Вашингтона по инициативе Трампа, не нужно забывать, что целый ряд антироссийских санкций действует на основе решений конгресса, и президент не может их остановить в одностороннем порядке. В Конгрессе же хотя и имеется республиканское большинство, в нем доминируют традиционные для этой парии настроения глубокого недоверия России. Именно поэтому республиканской иконой является Рейган, который СССР развалил, а не Киссинджер, который норовил с ним помириться.
Что касается украинского направления, очевидно, что как при Обаме, так и при Трампе американская политика будет исходить в первую, вторую и третью очередь из интересов США, как их понимают в конкретной властной конфигурации в Вашингтоне, а не из представлений о том, что такое хорошо, которые имеются у украинских властей. В этом смысле не поменяется ничего, - резюмировал эксперт.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать