• четверг, 25 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Из искры возгорится пламя,

28 декабря 2016 | 16:52
Из искры возгорится пламя,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Как встретишь Новый год, так его и проведешь», - гласит народная мудрость. Конечно, каждому хочется, чтобы грядущий год был лучше уходящего, и мы не скупимся на праздничный стол, покупая всякие вкусности, порой весьма дорогостоящие. Но еда едой, но ведь еще важно не забыть украсить новогоднюю елку, да и о развлечениях не забыть.
Многие украшают пластиковую красавицу не только игрушками, но и гирляндами. Что же касается развлечений, то под ними, как правило, понимается запуск различных фейерверков и хлопушек, бенгальские огни. Новому году радуются и взрослые, и дети, но если не соблюдать технику безопасности, праздник легко может превратиться в трагедию. Для предупреждения подобных ситуаций Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана обратилось к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности во время празднования Нового года.
Важные рекомендации
Как рассказали газете «Каспiй» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана
, население просят соблюдать ряд рекомендаций. К ним относятся следующие: устанавливаемые в домах и праздничных местах новогодние елки должны быть прочно укреплены, ветки дерева не должны касаться потолка и стен; для освещения необходимо пользоваться исправными и соответствующими стандартам электроприборами и установками; не украшать елку легковоспламеняющимися, в частности деревянными, игрушками, не использовать салюты в закрытых помещениях.
Массовые праздничные мероприятия запрещается проводить в помещениях выше второго этажа; стены, потолок и напольное покрытие комнат должны быть огнеустойчивыми; в помещении должно быть два выхода; окна не должны иметь металлических решеток, на запасной двери должна быть установлена электрическая табличка с зеленой подсветкой и надписью «Выход», двери должны обязательно открываться наружу, число людей не должно превышать предусмотренного, свет не нужно выключать полностью, одежда не должна быть легковоспламеняющейся, помещение следует обеспечить огнетушителями.
Вроде бы прописные истины, но всегда ли мы задумываемся об этом? И особенно - в праздник.
Не теряйте бдительности!
Одна из весьма распространенных причин пожара - уязвимость электропроводки из-за перегрузки сети. Впрочем, это не сугубо новогодняя причина, а скорее зимняя, поскольку именно в холодное время года мы включаем дополнительные электрические обогревательные приборы. Также причиной возгорания может стать человеческий фактор, ведь в праздники даже малопьющие часто поднимают бокал-другой шампанского, а некоторые - и что-то покрепче. В нетрезвом состоянии люди могут забыть затушить свечи или опрокинуть их, заснуть с горящей сигаретой в руках.
Часто взрослые стараются, чтобы дома в новогодние дни все блестело, сверкало, искрилось, дабы порадовать своих детишек, которые от праздничной атмосферы просто в восторге. Однако чтобы веселье не закончилось пожаром или травмами различной степени тяжести, необходимо использовать электроприборы и пиротехнику, неукоснительно следуя инструкции. Причиной возгорания может стать даже безобидная на вид электрическая гирлянда, потому ее эксплуатация должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Желательно избегать дешевых китайских украшений подобного рода - покупать данное изделие следует исключительно в торговых точках, с получением чека. Нельзя поручать детям самостоятельно включать светящиеся гирлянды.
В последнее время многие предпочитают устанавливать на Новый год живую елку, полагая, что запах хвои способствует новогоднему настрою. Однако не следует забывать о том, что у такой елки через некоторое время начнет опадать хвоя, и ее нужно вовремя убирать. Дело в том, что она может вспыхнуть от любой искры. Кроме того, елку необходимо ставить вдали от электронагревательных приборов, нельзя устанавливать на ней свечи и пиротехнические изделия. Это же правило распространяется и на пластмассовые елки, которые по-прежнему популярнее натуральных аналогов по причине своей долговечности. Но и они могут вспыхнуть мгновенно, выделяя при этом токсичные вещества, опасные для здоровья.
Без технического заключения
- Как правило, народ предпочитает приобретать новогодние атрибуты на улице, хотя там качество обычно не ахти, но и цены не так пугают, как в популярных торговых сетях. Чтобы придать уличной торговле новогодней продукцией цивилизованную форму, в нескольких местах столицы установлены палатки. Впрочем, вид у них отнюдь не праздничный, и многие считают, что очень уж они смахивают на поминальные, что, согласитесь, не способствует праздничной атмосфере. Некоторые из них недавно демонтированы, но не из-за внешнего вида, а по причине того, что установлены были без технического на то заключения. То есть сделано это в целях обеспечения безопасности населения. Организаторы праздничных ярмарок должны обратиться в Государственную противопожарную службу Министерства по чрезвычайным ситуациям и получить техническое заключение, - рекомендует руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Октай Байрамов. - После получения такого заключения палатки можно поставить как в Баку, так и в других больших городах. Техническое заключение получают для соответствия палаток и продаваемых товаров правилам пожарной безопасности. Исполнительная власть некоторых районов обратилась за техническим заключением, и здесь деятельность палаток продолжается. Те же, которые не имеют заключения, демонтируют.
Обойдемся без эксцессов
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов,
в некоторых руках даже карандаш может быть опасен, что тут говорить о пиротехнике или неправильно эксплуатируемых электроприборах.
- Пиротехника в нашей стране реализуется фактически в свободном доступе, несмотря на запрет, и стоит от 30 гяпик до 100 манатов. Обычно ее покупают дети или взрослые, но в руках ребенка, который не умеет правильно пользоваться ею, она может представлять особую опасность. На мой взгляд, родителям, а также руководителям образовательных учреждений следует проводить с детьми беседы о том, чем чревато использование пиротехники, рассказывать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий.
Безусловно, нарушение этих правил способно привести к пожару, в результате которого жильцы могут остаться без крыши над головой. Некоторые, правда, оптимистично надеются, что с ними такого произойти никак не может, но зарекаться на сей счет все же не стоит. А ведь можно лишиться не только дома и всего имущества, но и собственного здоровья или даже жизни. Разве сомнительное веселье с использованием пиротехники стоит того?
Следует помнить, что причиной возгорания может стать и неисправная гирлянда: мало того, что сама елка загорится в считанные секунды, так еще и вата, которую многие закладывают в ее основание, будет способствовать продолжению процесса. Надеюсь, население прислушается к рекомендациям экспертов из МЧС и этот Новый год пройдет без эксцессов, - подчеркнул наш собеседник.
Отметим, что пока большинство людей будет встречать Новый год дома или в ресторане, пожарные, врачи скорой помощи и полицейские будут стоять на страже их благополучия, ведь именно в это время возрастает опасность и пожаров, и травм, и отравлений, и бытовых разборок.
Сотрудники Центральной станции скорой помощи города Баку сообщили нам, что в нашей стране, как и везде, люди периодически получают травмы в результате использования петард, фейерверков и другой пиротехники. И на Новый год такие случаи имеют место, но, к счастью, их обычно не так много. Речь идет преимущественно об ожогах и травмах лица. При использовании пиротехники можно получить серьезные увечья - например, повредить руку или глаза. Скорая помощь в таких случаях, разумеется, незамедлительно придет на помощь, но лучше уж, конечно, обойтись без всего этого.
Итак, наша безопасность зависит в первую очередь от нас самих. И эту простую истину не стоит забывать, чтобы получить от встречи грядущего Нового года исключительно позитивные впечатления. С праздником вас, дорогие наши читатели. И пусть в этом году исполнятся самые заветные ваши желания!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать