• четверг, 25 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 23°C

В Москве открылся IV Съезд Всероссийского азербайджанского конгресса

28 декабря 2016 | 16:15
В Москве открылся IV Съезд Всероссийского азербайджанского конгресса

В гостинице «Украина» в Москве в среду открылся IV Съезд Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).
В работе съезда принимают участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюльоглы, представители региональных отделений ВАК, представители азербайджанских диаспорских организаций в России, Фонда Гейдара Алиева.
На съезд съехались 139 делегатов из 68 региональных отделений Всероссийского азербайджанского конгресса.
«Съезд ВАК традиционно проходит каждые пять лет. Это один из крупнейших конгрессов азербайджанцев, проживающих за пределами своей исторической родины - Азербайджана, - поделился своими впечатлениями представитель Дагестанского регионального отделения ВАК Адыль Кулиев. - Конгресс призван консолидировать всех азербайджанцев, проживающих в России, сделать это и в интересах Российской Федерации, и в интересах Азербайджана».
В ходе съезде будет избран новый президент организации. До сегодняшнего дня ВАК возглавлял академик Мамедбагир Алиев.
Отметим, что III Съезд Всероссийского азербайджанского конгресса прошел 5 лет назад - 25 ноября 2011 года.
Всероссийский азербайджанский конгресс был создан 5 марта 2001 года на учредительном съезде Конгресса при поддержке президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Гейдара Алиева.
Всероссийский азербайджанский конгресс – общественная организация, объединяющая азербайджанскую диаспору Российской Федерации с целью содействия реализации гражданских прав, национально-культурных, социальных интересов и потребностей соотечественников.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать