• пятница, 29 Марта, 01:43
  • Baku Баку 7°C

Посол Беларуси не исключил выдачу Азербайджану блогера, поддержавшего «независимость» «НКР»

28 декабря 2016 | 14:41
Посол Беларуси не исключил выдачу Азербайджану блогера, поддержавшего «независимость» «НКР»

Посол Республики Беларусь в Азербайджане Геннадий Ахрамович выразил отношение к вопросу в связи с задержанием Александра Лапшина по запросу Азербайджана и ведением переговоров по экстрадиции блогера.
Как сообщает АПА, в случае обоснованности обращения посол сказал, что не исключает выдачу А.Лапшина Азербайджану.
«Если обращение законное, если он открыто допустил нарушение закона и его вина доказана, тогда Беларусь даст положительный ответ на это обращение», - сказал посол.
Г.Ахрамович также подчеркнул, что в его дипломатической практике было несколько таких прецедентов.
В сообщении Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что имеющий гражданства различных государств Александр Лапшин, заведомо вступив в преступный сговор с проживающими на оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территориях лицами, грубо нарушил требования законов «О государственных границах Азербайджанской Республики», «О паспортах». В апреле 2011 и октябре 2012 годов он пересек охраняемые государственные границы Азербайджана без соответствующих документов и проник на оккупированные ВС Армении территории.
С целью пропаганды незаконного режима на международном уровне на своей личной интернет-странице «http//puerrtto.livejournal.com» среди стран, в которых он побывал, наряду с Азербайджаном и Арменией, А.Лапшин отметил и Нагорный Карабах, назвав его независимым государством.
Кроме того, в своих обращениях от 6 апреля и 29 июня 2016 года он выражал поддержку «независимости» незаконного сепаратистского режима, делал открытые призывы к расколу территориальной целостности Азербайджанской Республики, признанной на международном уровне.
Согласно информации, в связи с тем, что Александр Лапшин незаконно пересек государственную границу и в его действиях содержатся открытые призывы против государства, в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса АР. Александр Лапшин был объявлен в межгосударственный розыск.
В результате принятых правоохранительными органами Республики Беларусь мер, А.Лапшин был задержан.
В настоящее время принимаются необходимые меры по экстрадиции А.Лапшина в Азербайджан.
banner

Советуем почитать