• суббота, 27 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 12°C

На Кипре возможен референдум

28 декабря 2016 | 12:29
На Кипре возможен референдум

В случае успеха намеченных на 9-12 января мирных переговоров по кипрскому урегулированию в Женеве уже к лету 2017 года на острове можно будет провести референдум по будущему федерального Кипра. С таким оптимистичным заявлением выступил президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи.
«Не исключено, что на переговорах будет обсужден вопрос проведения референдума, который определит рамки урегулирования конфликта», - сказал лидер ТРСК. При этом, по его словам, несогласованными остаются вопросы распределения территорий, управления и имущества на Кипре, и если эти темы найдут решение на предстоящих переговорах, то урегулирование будет достигнуто.
Несколькими днями ранее Акынджи провел под эгидой ООН встречу с лидером греческой общины острова Никосом Анастасиадисом. В ходе переговоров стороны сошлись во мнении, что наиболее выгодным для жителей острова на период после урегулирования конфликта стало бы объединение энергетических ресурсов Кипра с израильским газом и последующей его транспортировкой через Турцию на европейские рынки.
Переговоры по кипрскому урегулированию идут с перерывами уже почти 40 лет, однако неуступчивость сторон по ключевым проблемам воссоединения страны в рамках федерации мешает добиться существенных результатов.
В свое время инициированный ООН план генсека Кофи Аннана по объединению острова был поддержан ЕС и Турцией. Однако проведенные в апреле 2004-го референдумы дали противоположные результаты по частям острова: будучи поддержанным турками-киприотами, план был отвергнут киприотами-греками. Последних не устроило в плане Аннана то, что он якобы «узаконивает результаты турецкой агрессии и увековечивает турецкую оккупацию». Иначе говоря, план не содержал обязательств для турецкой стороны вывести из Кипра войска, а также разрешал проживание на острове переселенцам из Турции, что ставило под вопрос возможность возвращения греческих беженцев, поскольку многие из их домов давно обрели новых хозяев - переселенцев из Турции (таким образом, для возвращения беженцев потребовалось бы выселить около 100 тыс. турок).
Между тем неурегулированность конфликта мешает планам греческой части Кипра разрабатывать открытые в 2011 году месторождения углеводородов в акватории Эгейского моря.
После того как Турция начала в октябре 2014 года сейсмическую разведку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра, последовал очередной всплеск напряженности. Однако отзыв разведывательного судна Анкарой в марте открыл путь для продолжения переговоров. И начавшиеся 15 мая 2015 года переговоры были достаточно успешны. По крайней мере, Анастасиадис и Акынджи сумели принять решение открыть два новых пропускных пункта и объединить линии электропередач.
По-видимому, это связано с тем, что в разрешении многолетнего спора заинтересованы не только на Кипре, но и в Турции и Греции.
Турция рассчитывает получить половину газа с израильского месторождения «Левиафан» (8 млрд кубометров), начиная с 2020 года. В настоящее время рассматривается возможность прокладки газопровода для транзита газа из Восточного Средиземноморья (Израиль, Кипр, Египет) в Европу через Турцию. Хотя сами европейцы предпочитают строить новый энергетический мост в направлении Израиля через Кипр, а не через Турцию. Недавно Еврокомиссия выделила 2 млн евро для изучения вопроса о прокладке газопровода до Кипра.
Что касается лояльности греческого правительства, то она вызвана планами по прокладке по территории Греции ответвления газопровода «Турецкий поток». Правда, ранее Вашингтон призывал правительство Греции ускорить реализацию проекта Трансадриатического газопровода, который обеспечит поставки в Европу азербайджанского газа, а не возлагать надежды на российский «Турецкий поток». США демонстрировали обеспокоенность тем, что греческое участие в «Турецком потоке» «негативно скажется на энергетической диверсификации, привлечет внимание антимонопольных органов ЕС и не станет долгосрочным решением для энергетических потребностей Греции».
Однако Греция не намерена отказываться от строительства ответвления «Турецкого потока» на территории своей страны, невзирая на давление со стороны Вашингтона. Более того, желание стать энергетическим центром перевешивает застарелые обиды и претензии Афин в отношении Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать