• пятница, 19 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 18°C

Пока ОБСЕ отмалчивается…

28 декабря 2016 | 11:41
Пока ОБСЕ отмалчивается…

КОММЕНТАРИЙ
Как правило, достижения новоназначенного правительства оцениваются после первых 100 дней его работы. За этот строк можно создать положительную динамику изменений и запустить процессы в отдельных секторах, принять кардинальные решения, которые могут привести к необратимым трансформациям, и т.д.
Назначение Карена Карапетяна на должность премьер-министра вызвало у граждан Армении хоть и смутную, но все же надежду на то, что ему удастся вывести экономику страны из безнадежного состояния, еще и потому, что он никак не связан с криминальным режимом Саргсяна, доведшего страну до позорного состояния. Ситуация в стране воистину ужасающая. Это подтверждают и армянские правозащитники, и простые армяне на своих страничках в Facebook. И, заметьте, об этом говорим не мы, об этом говорят сами армяне, притом в Ереване.
Когда рушатся надежды
К позитивным шагам правительства можно было бы отнести незначительное понижение тарифов на газ и электроэнергию, но тарифы на «голубое топливо» были снижены по доброй воле российского «Газпорма», который взял на себя все издержки. Обещанная борьба с монополиями провалилась, даже не начавшись. Ну а все остальные надежды вмиг рухнули после внеочередного заседания армянского парламента, которое было срочно созвано с тем, чтобы рассмотреть три новых кредитных соглашения, которые… увеличат внешний долг страны на $180 млн.
И если учесть, что представлявший соглашения в парламенте заместитель министра финансов Армен Айрапетян признал, что большая часть денег пойдет на покрытие дефицита бюджета, становится понятно, почему «каждый из нас и как член правительства, и как гражданин обеспокоен повышением этого долга». К тому же обслуживание внешнего долга стало 3-й по величине расходной статьей госбюджета после социальной и оборонной, то есть в 2017 году на выплату внешнего госдолга уйдет 8,8% расходов бюджета.
Отсюда вывод - представляя кредитные документы для того, чтобы залатать дыры в бюджете, правительство не имеет стратегии на будущее и решает сиюминутные проблемы, и тем самым ничем не отличается от предыдущего правительства, и на него рассчитывать не надо. Во всяком случае, так пишут разочарованные армяне на своих страничках в Facebook.
Готовность к примирению
На этом неблагополучном фоне все чаще раздаются призывы к властям подготовить народ к миру с Азербайджаном, поскольку в Армении ухудшение экономики небезосновательно связывают с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта. Как пишут армянские СМИ, по подсчетам экономистов, из-за блокады импортируемые товары стоят дороже на 30%, так как у Армении нет железной дороги.
В частности, по словам секретаря фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арама Манукяна, по темпам развития Армения отстает в 15-20 раз: «Кто-то должен об этом говорить или нет? Вчера парламент одобрил еще 3 кредитных договора, и внешний долг Армении достиг 6 миллиардов долларов, это 60% ВВП».
Этот факт свидетельствует о том, что в Армении нашлась еще одна трезво мыслящая голова. Ведь Азербайджан от вас на Луну не улетел, да и Армении вроде деваться от Азербайджана некуда. Развязывать драку было легко, а мириться трудно? Мужество надо иметь! Манукян считает, что прежде всего исполнительный орган должен выступить за поэтапное решение, к нему должна присоединиться коалиция, затем - пресса и общество. «В результате готовность к примирению поддержит и международное сообщество. До сих пор власти не подготовили народ к миру с Азербайджаном», - справедливо подчеркивает Манукян.
А созданная в Баку «Платформа для мира», добавим мы, может послужить важной базой для установления доверия между Азербайджаном и Арменией. Вполне естественно, это никак не может устраивать оганянов, саргсянов и иже подписавшихся, пришедших к власти в Армении на карабахской волне. Карабахская карта для них жупел, которым перманентно пугают армянский народ и который пускают в размен, как только возникает угроза выстроенному стереотипу. Ибо им, чтобы удержаться у власти, жизненно необходимо поддерживать огонь на этом всепожирающем люциферском костре ненависти.
«Для того чтобы заработали клише о враждебности Азербайджана в отношении Армении, и чтобы запугать армян, Серж Саргсян должен пойти на военную провокацию. На фоне наблюдаемой активности в конфликтных регионах на пространстве СНГ очень вероятно использование Арменией военных инцидентов», - считает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
В Армении должны понимать, что в случае армянских провокаций в Нагорном Карабахе азербайджанская армия сегодня больше, чем когда-либо, готова ответить на них.
ОБСЕ: за мир или войну?
Как считает М.Ахмедоглу, если международное сообщество во главе с Россией, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ окажут серьезную поддержку «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном» с целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта, это может стать фактором для предотвращения войны. Таким образом международное сообщество продемонстрирует Армении, что является сторонником диалога между азербайджанцами и армянами, а также поддерживает поиски мира, приветствует сотрудничество и диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.
Надо отметить, что важную роль в этом процессе могут сыграть европейские структуры, поскольку ЕС взял курс активизации в нагорно-карабахском урегулировании с условием невмешательства в функции Минской группы ОБСЕ. И меры по установлению доверия - самый важный вопрос для ЕС. Под этими мерами подразумевается установление связей между гражданами Армении и Азербайджана, различными социальными структурами гражданского общества двух стран, армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха.
Как считает политолог, реализация предусмотренных ЕС задач еще больше усилит мирный процесс в целом, в том числе работу подписанной в Баку «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», а также будет достаточно сильным ударом по теории наследия армянских фашистов.
Ни для кого не секрет, что азербайджанский и армянский народы, придя к миру, внесут большой вклад в развитие и стабильность региона.
А пока ОБСЕ отмалчивается, не зная, что делать с «Платформой мира» - как бы вам не опоздать, господа хорошие, - армяне сами идут к нам, ведь протянутую для рукопожатия руку не отвергают. Не так ли?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать