• суббота, 20 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 23°C

В Стамбуле начался первый суд по делу сторонников Гюлена

27 декабря 2016 | 19:46
В Стамбуле начался первый суд по делу сторонников Гюлена

В Стамбуле начался первый судебный процесс по делу сторонников террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) - участников попытки переворота 15 июля в Турции.
На скамье подсудимых находятся 29 сотрудников полиции, 25 из которых арестованы. В день попытки переворота подсудимые отказались подчиниться приказу по обеспечению защиты резиденции главы государства «Хубер» в районе Тарабья в Стамбуле.
Полицейских также обвиняют в попытке изменения конституционного строя.
Согласно 59-страничному обвинительному акту, подготовленному Республиканской прокуратурой Стамбула, подсудимые не только отказались подчиниться приказу и направиться в резиденцию главы государства, но и предприняли попытку убедить сослуживцев последовать их примеру и не выступать против путчистов.
Прокуратура потребовала приговорить 21 полицейского к трем пожизненным срокам каждого с отбыванием в тюрьме усиленного режима, а восьмерых - к 15 годам лишения свободы.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать