• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Верховный суд удовлетворил жалобу Лейлы и Арифа Юнус

27 декабря 2016 | 18:31
Верховный суд удовлетворил жалобу Лейлы и Арифа Юнус
Завершился судебный процесс по кассационной жалобе Лейлы и Арифа Юнус в Верховном суде.
Как сообщает АПА, об этом заявил адвокат Эльчин Садигов. Он отметил, что суд аннулировал вынесенное в их отношении решение Бакинского апелляционного суда. Дело снова вернули в Бакинский апелляционный суд.
Отметим, Лейла и Ариф Юнус обвиняются по статьям 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба) и др. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 13 августа 2015 года Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, соответственно, к 8 с половиной годам и 7 годам лишения свободы. Обвиняемые лица не согласились с вынесенным приговором и подали апелляционную жалобу.
12 ноября 2015 года Бакинский апелляционный суд принял решение о смене меры пресечения в отношении правозащитника Арифа Юнуса. Согласно решению суда А.Юнус освобожден из зала суда и в его отношении избрана иная мера пресечения - домашний арест. 9 декабря 2015 года в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы директора не имеющего государственной регистрации Института мира и демократии Лейлы Юнус. Суд, рассмотрев жалобу, изменил наказание Л.Юнус на условное заключение с 5-летним испытательным сроком, она была освобождена прямо в зале суда.
На данный момент они находятся на лечении в Голландии.
banner

Советуем почитать