• пятница, 19 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 13°C

Будет увеличено количество центров добровольного тестирования и определения ВИЧ-статуса

26 ноября 2013 | 11:23
Будет увеличено количество центров добровольного тестирования и определения ВИЧ-статуса

«В ближайшем будущем количество центров добровольного тестирования и определения ВИЧ-статуса в Азербайджане будет увеличено до 50».
Об этом заявила директор Национального центра по борьбе со СПИДом Эсмира Алмамедова, выступая в Баку на конференции «Расширение доступа к услугам консультирования и тестирования на ВИЧ для подростков».
Она также отметила, что на данный момент в Азербайджане уже действуют 37 таких центров. Кроме того, имеются 6 мобильных центров – это автомобили, оборудованные всем необходимым, из которых 2 находятся в Баку, по одному - в Сумгайыте, Лянкяране, Ширване, Гяндже.
«Из ВИЧ-инфицированных 96 процентов – граждане Азербайджана, 4 процента - иностранцы. 1627 инфицированных проходят активную терапию, из них 380 начали проходить ее в этом году», - заявила Э.Алмамедова.
Она также подчеркнула, что распространение СПИД/ВИЧ в Азербайджане вызывает большую озабоченность, данная проблема находится под пристальным контролем Минздрава.
«К сожалению, пока невозможно полностью предотвратить распространение СПИД/ВИЧ, число инфицированных растет. Одним из путей предотвращения распространения инфекции является своевременная диагностика и определение своего ВИЧ-статуса», - добавила директор Национального центра по борьбе со СПИДом.
Однако, по ее словам, со стороны законодательства в этом вопросе имеются некоторые сложности, так как подростки с точки зрения гражданских прав не имеют права принимать самостоятельные решения. Родители или опекуны принимают решение за них.
Э.Алмамедова отметила, что 22 ноября в Азербайджане стартовала Неделя анонимного и бесплатного тестирования на наличие ВИЧ-инфекции, в рамках которой в школах и вузах страны проводятся просветительские мероприятия.
Отметим, что за последние семь лет в Азербайджане вдвое возросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска. По официальным данным, всего в стране более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже присвоила СПИД/ВИЧ статус сложного хронического заболевания, выведя его из разряда смертельно опасных заболеваний. По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с ним.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать