• пятница, 29 Марта, 14:32
  • Baku Баку 14°C

На грани раскола

27 декабря 2016 | 10:30
На грани раскола

ПОДРОБНОСТИ
В бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение», скорее всего, грядут серьезные изменения. Через месяц состоится большой партийный съезд, причем впервые без ее бессменного лидера - третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.
Как уже мы сообщали, итоги недавних парламентских выборов не лучшим образом сказались на ЕНД. Главная оппозиционная партия страны раскололась (правда, пока не окончательно) на две группы, одну из которых возглавляют «серый кардинал» ЕНД Гига Бокерия и лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, а вторую - «клан» семьи Ахалая, ближайших соратников экс-президента Саакашвили.
Причиной расхождений стало решение политического совета ЕНД, которое шло вразрез с интересами Саакашвили, принять участие во втором туре парламентских выборов и занять места в парламенте. Теперь ЕНД готовится к съезду 20 января, на котором будет переизбран политический совет и, скорее всего, команда Бокерия-Бакрадзе больше не сможет влиять на жизнь партии. Их уже отстранили от организации съезда партии.
Сторонники обновления
Эта группа считает, что время Саакашвили прошло, и для продолжения деятельности партии необходимо избрание нового председателя.
Известный грузинский политик, один из лидеров партии Гиви Таргамадзе сравнивает ситуацию в ЕНД с переворотом и констатирует: «Мы получили своего рода ГКЧП, попытку переворота в партии». Об этом Таргамадзе написал на своей странице в Facebook.
Так он прокомментировал заявления и действия той части членов политсовета партии, которые продолжают оставаться сторонниками Михаила Саакашвили и предложенной им формы проведения съезда и дальнейшего функционирования партии.
Ранее политсовет ЕНД с перевесом в один голос принял решение о проведении многочисленного съезда с участием 7 тысяч делегатов. Инициатором такой формы слета был экс-президент, который также предложил, чтобы выборы нового председателя партии съезд не проводил. Таким образом, он автоматически останется лидером партии.
Сторонниками инициативы Саакашвили оказалась большая часть «новых лиц» партии. А такие «матерые» лидеры, как Гиви Таргамадзе, Гига Бокерия и другие, выступали за проведение менее многочисленного съезда с переизбранием председателя и на пост председателя предлагали кандидатуру лидера парламентского меньшинства Давида Бакрадзе.
На фоне растущего внутрипартийного противостояния ЕНД уже покинул ряд лидеров партии. В их числе был и Давид Дарчиашвили, который также в сети Facebook констатировал: «ЕНД заканчивает свое существование».
Михаила Саакашвили он сравнил с Тарасом Бульбой, а его роль в процессе создания и уничтожения ЕНД охарактеризовал словами гоголевского персонажа: «Я тебя породил, я тебя и убью».
«ЕНД заканчивает существование в той форме и в том составе, которые ассоциируются с одной из самых серьезных попыток модернизации страны. Это драма, но не трагедия. А история продолжится - я имею в виду модернизацию Грузии», - с грустью констатировал бывший соратник Михаила Саакашвили.
Еще один лидер ЕНД, депутат парламента Отар Кахидзе заявил журналистам, что противостояние внутри партии начал именно М.Саакашвили. «Сегодня в партии идет противостояние между радикальным флангом Ахалая и флангом Бакрадзе-Бокерия. В группу Ахалая входят те члены партии, которые во всем подчиняются Мише и считают его бессменным лидером. Миша опирается именно на этот фланг и намерен с его помощью вывести из партии «отщепенцев, - заявил О.Кахидзе.
По его словам, на съезде в январе «фланг Ахалая» намерен переизбрать М.Саакашвили на посту председателя ЕНД. «Миша поставил вопрос ребром, если кто-то займет пустующее кресло председателя партии, то он войдет с ним в противостояние», - сказал О.Кахидзе.
Но сам лидер парламентского меньшинства, бывший спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе уже заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на должность председателя партии на съезде. В беседе с «Рустави 2» Бакрадзе объяснил свое решение той эмоциональной напряженностью, которая на данный момент существует в партии. Бакрадзе отмечает, что исходя из данной ситуации, с 99% вероятности партия примет решение оставить этот пост вакантным. «Если вас интересует мое мнение, я склоняюсь к тому, что для будущего развития партии обязательно иметь на месте действующего председателя, что ничем не уничижает заслуг и функции учредителя и лидера. Имею в виду Михаила Саакашвили, который из-за преследования находится в Украине, и было бы хорошо, если бы, наряду с ним, и тут на месте был председатель партии. Но возник такой эмоциональный фон, за чем последовали острые заявления моих соратников, поэтому я не намерен быть председателем», - заявил Бакрадзе.
Верные лидеру
Другая группа считает, что председателем и лидером партии может быть только Михаил Саакашвили. При этом эта группа обвиняет другую в деятельности в пользу Иванишвили. Некоторые обвиняют ее даже в сговоре с ним и целенаправленном поражении на прошедших парламентских выборах.
Сам Саакашвили в своих недавних интервью грузинским СМИ возложил всю ответственность за поражение на состоявшихся в октябре парламентских выборах на действующих лидеров партии и потребовал созыва партийного съезда в январе 2017 года, на котором должен быть рассмотрен вопрос о председателе ЕНД и «дан ответ отщепенцам».
А пока суть да дело, авторитетная тбилисская газета «Резонанси» пишет, что под угрозой срыва само проведение съезда 20 января. Часть «националов» обвинила Саакашвили в том, что экс-президент, сбежавший от грузинского правосудия в Украину, хочет провести этот съезд не для решения проблемных вопросов, а для «усиления эмоционального заряда», отмечает издание. Причем, по данным «Резонанси», если съезд все же состоится, ушедшие в оппозицию к Саакашвили «националы» образуют партию «Европейская Грузия».
Трудно судить, правда это или нет, однако если такое намерение внутри партии уже зреет, то пусть даже не в январе, но удержать ЕНД от распада в дальнейшем будет уже практически невозможно.
Своей точкой зрения на пессимистические высказывания по поводу будущего ЕНД, которые прозвучали из уст ряда грузинских политиков, поделился с газетой «Каспiй» известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- На самом деле истоки пессимизма или оптимизма, конечно, необходимо искать не в высказываниях отдельных политиков - понятно, что политики говорят то, что им выгодно, - а в реальном раскладе сил.
Реальный расклад сил, по моему мнению, таков: говорить о расколе партии, когда фактически выполняется требование большинства рядовых членов, а это требование - не допустить к руководству партии людей, виновных в поражении на парламентских выборах 2016 года, несколько некорректно. Другое дело, что и те, кто считает, мол, ничего страшного не произойдет, если из партии уйдет десяток политических лидеров, не пользующихся никаким влиянием среди населения страны, да, что там населения страны, среди актива собственной партии, некоторое упрощение ситуации.
Те, кто может (собирается) уходить, на протяжении многих лет были лицом партии, обладают значительными связями за рубежом, так что их уход достаточно болезненная штука для ЕНД. Но еще важнее, как поведут себя те, кто останется. Если так же, как те, кто собирается уходить, это действительно приведет к серьезному ослаблению главной оппозиционной партии страны. Сегодня, очевидно, партия нуждается в коренных реформах, действуя по-старому, можно жить сытно и спокойно, но вряд ли возможно что-либо изменить.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать