• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

Голословные утверждения

25 декабря 2016 | 18:56
Голословные утверждения

Печально известный первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института СНГ Константин Затулин находится в Ереване, где участвует в совместном заседании комитета Госдумы с комиссией по внешним отношениям Нац­собрания Армении.
22 декабря он даже был принят президентом Армении Сержем Саргсяном. По всей видимости, «за особые заслуги» перед армянством.
Этот давно всем известный представитель армянского лобби в России, часто позиционирующий себя в качестве «политолога», и на сей раз не смог удержаться от того, чтобы «лизнуть кормящую его руку». Речь тут идет, конечно же, не о несчастном простом армянском народе, а о хозяевах и грабителях этой республики, состоящих из тех самых сепаратистов и головорезов, затеявших некогда нагорно-карабахский конфликт.
Выступая в парламенте Армении, Затулин объявил, что «Нагорный Карабах больше никогда не вернется в состав Азербайджана. Эта территория некогда была в составе Азербайджанской ССР, которой больше не существует». По его словам, когда распадался СССР, Азербайджан уже не контролировал большую часть Карабаха, и к этому нужно относиться как к «объективной действительности».
«Возвращения к прошлому не будет», - самоуверенно объявил депутат Госдумы. При этом совершенно непонятно, что дает ему основания для провозглашения столь глобальных выводов. Никакими армиями Затулин не командует и в составе руководства ни одного из государств не состоит. По всей видимости, просто льет бальзам на душу своим покровителям в Армении, которым очень хочется думать, что «все так и останется», как оно есть сейчас.
Коснулся Затулин и сегодняшней ситуации в армяно-российских отношениях, отметив, что после апрельской эскалации в Карабахе в армянском обществе возникли некоторые сомнения в способности и желании России помочь своему союзнику. Посему, считает он, Москва должна развеять эти сомнения.
По-другому Затулин мыслить и говорить не может, иначе ломается привычная для него картина мира, при которой Кремль однозначно и безоговорочно всегда на стороне Армении, а он знай себе бросается голословными обвинениями в адрес Азербайджана и получает за это дивиденды.
Достойную оценку словам зарвавшегося «политолуха» дал МИД Азербайджана.
Очевидно, Константин Затулин, ставший марионеткой в руках Армении и армянского лобби, серьезно обеспокоен динамичным и последовательным развитием стратегических, партнерских, добрососедских связей между Азербайджаном и Россией, а также традиционными дружескими отношениями наших народов, сказал официальный представитель МИД АР Хикмет Гаджиев, комментируя его антиазербайджанские высказывания.
«В этом смысле недостаточно проинформированный о всестороннем развитии сотрудничества между Азербайджаном и Россией, Затулин будет еще больше обеспокоен и огорчен, потому что имеются многочисленные крупномасштабные новые проекты и инициативы для еще большего развития сотрудничества между Азербайджаном и Россией во имя интересов двух народов», - заключил Х.Гаджиев.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать