• четверг, 28 Марта, 17:07
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане будет введен лимит расчета наличными

16 мая 2013 | 16:00
В Азербайджане будет введен лимит расчета наличными

Пакет предложений по стимулированию в стране безналичных платежей, подготовленный Центральным банком Азербайджана (ЦБА) совместно с Министерством налогов, предполагает введение лимита расчетов наличными денежными средствами. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев.
По его словам, лимитирование наличных платежей коснется ряда сфер.
«Кроме того, имеются предложения, чтобы хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности осуществляли платежи в безналичной форме. Это касается, в том числе, выдачи заработной платы работникам, которая должна осуществляться посредством пластиковых карт», - сказал А.Гулиев, передает 1news.az.
Он отметил, что в предложениях по стимулированию предусмотрена также полная ликвидация НДС при безналичных расчетах, освобождение от таможенных пошлин импорта оборудования (банкоматы, POS-терминалы и пр.), предоставление предпринимателям льгот при использовании безналичных расчетов, введение налоговых льгот и «каникул» и пр.
«Основная цель – развитие системы безналичных платежей, сведение до минимума наличных расчетов, обеспечение эффективного использования потенциала электронных платежных систем, повышение возможностей доступа бизнеса, различных групп населения к этим электронным услугам.
При подготовке пакеты предложений был изучен зарубежный опыт. Документ находится на рассмотрении правительства», - сказал А.Гулиев.
По его словам, законопроект «О стимулировании безналичных расчетов» может быть рассмотрен парламентом Азербайджана уже на осенней сессии, передает «Интерфакс».
«С сожалением должен отметить, что уровень безналичных расчетов в стране невысокий, несмотря на то, что для этого созданы все необходимые условия, финансовая инфраструктура. Из общего числа транзакций, 93-94% приходится на долю обналичивания средств, только 6-7% - на долю других операций», - отметил он.
Касаясь причин вышеуказанных проблем, А.Гулиев отметил, что это связано "с уклонением от уплаты налогов, "теневой экономикой", отсутствием информированности населения".
По его словам, в Азербайджане в настоящее время в обращении находится свыше 5 млн платежных карт, из которых 3 млн карт (65%) приходится на долю международной платежной Visa.
banner

Советуем почитать