• пятница, 29 Марта, 11:18
  • Baku Баку 5°C

В резиденции отстраненного от должности президента Южной Кореи проведут обыски

25 декабря 2016 | 13:53
В резиденции отстраненного от должности президента Южной Кореи проведут обыски
В Южной Корее специальный прокурор и его команда, занимающаяся коррупционным расследованием в отношении временно отстраненного от должности президента страны Пак Кын Хе, заявили о готовности провести обыски в официальной резиденции лидера государства, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя надзорного ведомства.
Окончательное решение о проведении оперативных мероприятий пока не приятно. Вместе с тем, по словам представителя прокуратуры, обыски будут проведены публично в случае положительного решения властей. «Мы по-прежнему обдумываем, необходимы ли обыски и, если необходимы, какую цель они должны преследовать», - добавил представитель ведомства.
Как отмечает Reuters, надзорное ведомство намерено провести обыски в резиденции Пак Кын Хе в связи с подозрениями, которые возникли в отношении союзницы отстраненного президента Цой Сун Силь.
По версии следствия, она при попустительстве президента злоупотребляла связями и оказывала давление на крупные компании для привлечения миллионов долларов в фонды, контролируемые Цой Сун Силь.
Как заявил представитель прокуратуры, надзорному ведомству необходимо получить доступ в резиденцию отстраненного президента в рамках проходящего расследования. Вместе с тем, согласно сообщению Reuters, Пак Кын Хе обладает иммунитетом от уголовного преследования, несмотря на приостановку ее полномочий.
Президентские полномочия Пак Кын Хе были временно приостановлены после того, как 9 декабря парламент проголосовал за ее импичмент. Исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр страны Хван Ге Ан. Окончательно процесс отстранения президента от власти будет завершен после утверждения результатов голосования Конституционным судом.
Newsru.com
banner

Советуем почитать