• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Следствие по делу о покушении на Карлова выявило важные факты - МВД Турции

24 декабря 2016 | 21:58
Следствие по делу о покушении на Карлова выявило важные факты - МВД Турции
Следствие по делу о покушении на посла России в Анкаре Андрея Карлова выявило очень важные подробности теракта, сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.
По словам министра, на данном этапе в интересах следствия было бы неверно обнародовать детали расследования, которое продолжается в тесной связке с экспертами из России.
«Мы стараемся выявить связи террориста как внутри Турции, так и за ее пределами. На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением Фетуллаха Гюлена. Покушение – не результат личной инициативы террориста, теракт был спланирован», - сказал министр.
По словам Сойлу, теракты, имевшие место в Турции после парламентских выборов 7 июня 2015 года и вооруженное нападение на российского дипломата взаимосвязаны и являются цепью единого плана.
«Террористы PKK, течение Фетуллаха Гюлена (FETÖ) и ДЕАШ – это лишь инструменты в одной большой игре», - сказал министр, указав, что покушение на Карлова является результатом действий сил, которые пытаются пресечь усилия по обеспечению мира на Ближнем Востоке.
«Турция и Россия не попадут на подобные ловушки. Политическая воля, проявленная Москвой, является ярким тому подтверждением и это вселяет в нас надежду. Я вновь выражаю соболезнование России и дружественному российскому народу», - сказал министр.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать