• пятница, 19 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане разрешена продажа за наличные небольшого количества подакцизных товаров

24 декабря 2016 | 15:15
В Азербайджане разрешена продажа за наличные небольшого количества подакцизных товаров
С первого января 2017 года в Азербайджане оплата при продаже или приобретении маркированных товаров с целью продажи (за исключением розничной торговли) наличным путем запрещена.
Это предусмотрено в утвержденных в субботу указом президента Азербайджана Ильхама Алиева изменениях в Правила регулирования оборота маркированной акцизными марками товаров на территории страны.
До изменений разрешалось продавать за наличный расчет пиво и табачные изделия в малом количестве. При этом штраф за нарушение правил продажи маркированных товаров (табака и пива) определен на уровне 100 манатов.
Под розничной торговлей понимается деятельность, напрямую не связанная с предпринимательской деятельностью, а торговая деятельность по реализации маркированной продукции лицам, приобретающим их для личных, семейных, бытовых и других подобных нужд.
Правила распространяются на питьевой спирт, все виды спиртных напитков, пиво (за исключением безалкогольного пива) и другие напитки с пивным составом, табачные изделия.
С будущего года за продажу за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи) в малом количестве [до 50 манатов], а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи будет применяться штраф в размере 100 манатов.
При стоимости покупки от 50 до 1000 манатов применяются штрафные санкции в размере от одной до двух тысяч манатов, или наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или лишение свободы сроком на один год. При превышении суммы 1000 манатов предусматривается наказание в виде исправительных работ до двух лет или лишения свободы сроком до двух лет.
Trend
banner

Советуем почитать