• пятница, 19 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 25°C

Портал «Москва-Баку» подготовил видеосюжет к 55-летию президента Ильхама Алиева

24 декабря 2016 | 12:51
Портал «Москва-Баку» подготовил видеосюжет к 55-летию президента Ильхама Алиева
Информационный портал «Москва-Баку» подготовил сюжет к Дню рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева, которому 24 декабря исполняется 55 лет. В фильме рассказывается о студенческих годах Ильхама Гейдаровича, проведенных в стенах Московского государственного института международных отношений (МГИМО).
В сюжетную основу легли воспоминания бывшего и нынешнего ректоров МГИМО, преподавателей, коллег по институту, учеников будущего президента Азербайджана. Все они делятся впечатлениями от общения с Ильхамом Алиевым на разных этапах его жизни, произносят в адрес юбиляра много искренних и теплых слов.
На экране представлены архивные материалы: молодой студент факультета Международных отношений МГИМО Ильхам Алиев начинает свой путь к вершине власти.
В музее МГИМО хранится артефакт – студенческий билет студента 1977 года Ильхама Алиева - первого президента-выпускника МГИМО, который с гордостью демонстрируют всем посетителям.
Годы, проведенные в Московском государственном институте международных отношений, Ильхам Алиев всегда вспоминает с особой теплотой.
Большое внимание в фильме уделяется Алиеву не только как политику, в интервью также дается оценка его человеческим качествам. Рассказы о встречах с будущим президентом полны воспоминаний о нем, как о принципиальном, отзывчивом, внимательном человеке, талантливом преподавателе.
Достигнув больших политических высот, Ильхам Алиев никогда не забывал родной вуз. Кстати, его старшая дочь, Лейла, тоже получила образование в МГИМО, продолжив семейную традицию.
В 2013 году по инициативе президента Азербайджана в Баку состоялся Первый Форум выпускников МГИМО. «Мы мысленно возвращаемся в те годы, когда учились в МГИМО, вспоминаем с благодарностью наших преподавателей, сокурсников, друзей, какие-то моменты из нашей жизни», - произнес он с трибуны.
Первый и единственный в мире выпускник МГИМО, ставший президентом страны, Ильхам Алиев, получил уникальный опыт учебы в работы в прославленном российском вузе, повлиявшем на его становление как крупной политической фигуры.


banner

Советуем почитать