• вторник, 23 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев заложил фундаменты здания школы и первого 9-этажного жилого здания -в Ясамальском районе (Фото-Обновлено)

24 декабря 2016 | 11:41
Ильхам Алиев заложил фундаменты здания школы и первого 9-этажного жилого здания -в Ясамальском районе (Фото-Обновлено)
Сегодня, 24 декабря состоялась церемония закладки фундаментов первого девятиэтажного здания и школы, которые будут построены в Ясамальском жилом комплексе – первом проекте Государственного агентства жилищного строительства при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Директор Государственного агентства жилищного строительства Самир Нуриев проинформировал главу государства о проекте.
Комплекс, являющийся первым проектом Агентства, расположен вдоль внешней окружной автомобильной дороги. Его общая площадь составит 11, 6 гектара. При выборе этой территории было учтено несколько важных моментов для удобного проживания. Так, территория расположена в экологически чистой и благоприятной части города. Поблизости находится зеленая зона, что еще более улучшает экологическое состояние территории.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент первого девятиэтажного здания, которое будет построено в Ясамальском жилом комплексе.
Этот первый городок будет состоять из 29 многоквартирных жилых зданий. Планируется, что 17 из них будут двублочными и девятиэтажными, а 12 - одноблочными и 12-этажными. 301 из 1854 квартир в этих зданиях будет однокомнатной, 1110 - двухкомнатными, а 443 - трехкомнатными. Площадь однокомнатных квартир составит от 31 до 33-х квадратных метров, двухкомнатных - от 50 до 58 квадратных метров, трехкомнатных - около 70 квадратных метров. Все квартиры будут предложены гражданам полностью отремонтированными вместе с кухонной мебелью.
Одним из преимуществ места, выбранного для строительства комплекса, является то, что оно находится вблизи основных деловых центров столицы. Наряду с этим, предусматривается интеграция новой транспортной инфраструктуры, которая будет создана на территории, в бакинскую сеть дорог и общественного транспорта. Это позволит жителям без потерь времени добраться до желаемого места.
В процессе приобретения гражданами квартир в новом комплексе особое внимание будет уделяться обеспечению прозрачности. С этой целью на портале «Электронное правительство» будет создана электронная система «Льготное жилье». Путем организации для граждан виртуального «личного кабинета» эта система создаст благоприятные условия для того, чтобы пройти регистрацию и, пользуясь соответствующими услугами, приобрести в будущем квартиру на основе принципа очередности. Система начнет действовать с 1 мая 2017 года.
Затем глава государства заложил фундамент здания школы, которая будет построена на территории комплекса.
В комплексе, наряду с домами, будет построен ряд социальных объектов. Среди них - детский сад на 240 мест и средняя общеобразовательная школа на 960 ученических мест. Предусматривается создание на территории соответствующей социальной инфраструктуры, а также передача в пользование нежилых участков под объекты общественного питания, бытовых и других услуг.
Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.
Затем выступили директор Государственного агентства жилищного строительства Самир Нуриев и член молодой семьи Ханым Шамилова, имеющая право на приобретение льготного жилья.
banner

Советуем почитать