• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

Учёные обнаружили настоящую причину образования кариеса

24 декабря 2016 | 11:13
Учёные обнаружили настоящую причину образования кариеса
Ученые уже давно знают, что сахар может уничтожать защитный слой эмали зубов, что впоследствии приводит к образованию кариеса. Последнее исследование показало, что не только сахар имеет такое влияние на здоровье ротовой полости.
В ходе нового исследования научные сотрудники обнаружили, что останки древнего человека содержали признаки кариеса. В ротовой полости древних людей образовывались множественные отверстия. Так как у пещерных людей не было доступа к сладкой пище, ученые решили искать причину кариеса в других продуктах. В первую очередь ученые вычеркнули из своего списка мясо.
Регулярное употребление мяса дают только минимальные повреждения зубов, так как нежирные сорта почти не содержат сахара. Рацион пещерных людей также включал в себя корнеплоды, орехи и зерновые культуры - вся эта пища богата углеводами. Из-за того, что углеводы разлагаются до простых сахаров, ферменты слюны становятся отличным кормом для бактерий. Несмотря на то, что древние люди почти не употребляли сахара, их зубы страдали кариесом из-за большого количества углеводов.
Ученые также обнаружили, что пещерные люди хотели вылечить кариес, они удаляли гнилые зубы заостренным кремниевым камнем. Также древние «стоматологи» делали пломбы из воска.
Svopi
banner

Советуем почитать