• пятница, 29 Марта, 17:43
  • Baku Баку 14°C

В Москве состоялась презентация книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» (Фото)

23 декабря 2016 | 21:47
В Москве состоялась презентация книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» (Фото)
23 декабря в российском информационном агентстве ТАСС состоялась презентация книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» депутата Милли Меджлиса, заслуженного журналиста Эльмиры Ахундовой.
В презентации приняли участие ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман и автор книги Эльмира Ахундова.
Открывая презентацию, Михаил Гусман отметил, что в агентстве ТАСС посчитали важным провести презентацию книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен». «Это еще одна возможность поговорить о Президенте Ильхаме Алиеве как лидере современного Азербайджана. В этом году отмечается 25-я годовщина независимости Азербайджана. Большую часть этого срока Азербайджан уверенно движется вперед под руководством Президента Ильхама Алиева. Не скрою, что дата сегодняшней презентации выбрана не случайно. Завтра, 24 декабря, Президент Азербайджана отмечает день рождения. И нам приятно, что накануне юбилея Президента Ильхама Алиева мы можем поговорить как о новой книге, так и о самом Президенте Азербайджанской Республики», - сказал М.Гусман.
Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что книга написана тепло и профессионально. «Я прочитал эту книгу практически за один присест. Книга заставила меня многое вспомнить и переосмыслить», - сказал академик. Он отметил, что книга открывается небольшим экскурсом в биографию родителей Ильхама Алиева, где рассказы о семье на первых страницах настраивают на нужный лад и дают понять, что перед нами глубокое исследование. Ректор МГУ рассказал о встречах с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.
«Гейдар Алиев как первый заместитель председателя Совета Министров СССР принимал участие в специальном съезде работников образования в Московском университете. И мне выпала честь общаться несколько раз с Гейдаром Алиевым по этому вопросу. Он очень глубоко понимал задачи образования, понимал, что образование должно быть фундаментальным», - вспоминал В.Садовничий. Ректор МГУ особо отметил успешную работу филиала университета в Баку: «Открытие Бакинского филиала МГУ – это инициатива Президента Азербайджана. Филиал стал одним из ведущих вузов Азербайджана. Сотни профессоров МГУ приезжают читать лекции в Баку, где построен прекрасный кампус».
Ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов рассказал о годах учебы Президента Ильхама Алиева в МГИМО. Он отметил высокие качества Президента Азербайджана как специалиста в международной политике: «Азербайджан находится в очень сложной геополитической позиции, и Президент Ильхам Алиев в непростой ситуации проводит сбалансированную линию внешней политики. При всей многовекторности внешнеполитического курса он продолжает стабильно развивать отношения с Россией. Это проявляется во многом. Достаточно сказать, что в Азербайджане в полной мере сохранились образование на русском языке и все русскоязычные периодические издания. Это один из показателей, как развиваются отношения с соседями».
Ректор МГИМО подчеркнул, что в институте, которым он руководит, очень гордятся тем, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев являются почетными докторами МГИМО.
Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поздравил автора книги и отметил, что за годы президентства Ильхама Алиева Азербайджан проделал колоссальный путь развития, стал динамично развивающейся, уважаемой во всем мире страной. М.Швыдкой выразил уверенность, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан добьется еще больших успехов.
«Президент Ильхам Алиев - очень крупная политическая фигура на всем постсоветском пространстве. Это очень сильный, вместе с тем, очень добрый человек, которым гордится каждый азербайджанец». Об этом сказал председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
Российский депутат отметил, что Ильхам Алиев, став Президентом, принял очень непростую страну. «В Азербайджане было около 1 миллиона беженцев, которые жили в палаточных городках. Он лично занимался массой вопросов, которые имели ключевое значение для страны, для государственности, экономики. За годы правления Ильхама Алиева Азербайджан стал сильным, стабильным государством и одной из процветающих экономик мира», - отметил Л.Слуцкий.
Он подчеркнул, что сегодня практически все отрасли экономики страны успешно развиваются, причем развитие можно наблюдать не только в Баку и в других крупных городах, но и во всех уголках страны. Поэтому на президентских и на парламентских выборах народ оказывает доверие и Президенту, и партии «Ени Азербайджан».
Как отметил Л.Слуцкий, Азербайджан поступательно, системно идет по пути экономического развития. И в этом большая роль главы государства, который очень профессионально выстраивает четкий план работы по всем направлениям. «Будучи предельно требовательным прежде всего к себе самому и к своей команде, руководителям отраслей и регионов, Ильхам Алиев ведет страну по пути экономического развития. Гейдар Алиев мог бы гордиться своим сыном и тем, как развивается его страна», - сказал политик.
Говоря о российско-азербайджанском сотрудничестве, Л.Слуцкий подчеркнул, что наши страны связывают очень тесные отношения во всех отраслях. «Бакинский гуманитарный форум стал одной из ключевых площадок в гуманитарной сфере. Баку приглашает к себе все новое, все интересное, мыслящих, незаурядных людей со всего мира. Между нашими странами еще много нереализованных ресурсов. Об этом говорилось и на заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии в Баку. Сотрудничество между нашими странами будет возрастать, в первую очередь, в наукоемких областях, в сельском хозяйстве и многих других сферах», - добавил он.
Л.Слуцкий поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с 55-летним юбилеем и пожелал главе государства успехов.
Автор книги Эльмира Ахундова поблагодарила выступивших за высокую оценку ее работы. «Ваши добрые слова я воспринимаю как любовь к моей стране и нашему Президенту», - сказала она. Автор подчеркнула, что книга предназначена для российской аудитории. «Там много фактов, которые хорошо знакомы азербайджанским читателям, но в то же время были бы интересны зарубежной аудитории», - сказала Э.Ахундова. По ее словам, книгой заинтересовались и зарубежные издатели, и в недалеком будущем она будет издана на других языках. Она также подчеркнула, что книга «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен», как лучшая книга года, стала победителем в номинации «Самое успешное издание» издательства «Политическая энциклопедия» на выставке «Международная интеллектуальная литература» в Москве.
Напомним, что книга «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» вышла в свет на русском языке в издательстве «Политическая энциклопедия». В книге известный писатель-публицист Эльмира Ахундова анализирует феномен удачи самого прагматичного политического деятеля постсоветского пространства Ильхама Алиева. В книге, в которой использованы документы из открытых источников, уникальные интервью, взятые автором у людей из окружения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, представлены факты, события и обширная информация о Президенте Азербайджана.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать