• вторник, 16 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 18°C

Лучший футболист года

24 декабря 2016 | 13:20
Лучший футболист года

ТАЙМ-АУТ
На дворе вторая половина декабря, а это значит, что наряду со всем миром Страна огней подводит (а если точнее - уже подвела) спортивные итоги уходящего года. Уже известен и «Лучший футболист-2016». Им стал капитан сборной Азербайджана и агдамского клуба «Карабах» Рашад Садыхов, за которого отдала свои голоса добрая половина респондентов. Радостью от полученной награды и впечатлениями от года уходящего 34-летний защитник поделился с читателями газеты «Каспiй».
- Позвольте от лица читателей газеты «Каспiй» и от себя лично поздравить вас и с Днем солидарности азербайджанцев мира, и наступающим Новым годом, и с признанием вас лучшим игроком года.
- Большое спасибо. Всегда приятно принимать поздравления. Этот год стал одним из самых запоминающихся в моей карьере. С «Карабахом» мы победили в Topaz Премьер-лиге, выиграли Кубок Азербайджана, сыграли в групповом раунде Лиги Европы. В составе сборной удачно начали отборочный цикл чемпионата мира-2018. Ну а в конце года я получил ценную награду - «Лучший футболист-2016». Радует, что добился этого в свои 34 года.
- Одним словом, год удался?
- Однозначно.
- Стал ли выбор респондентов сюрпризом для вас?
- Не сказал бы, что сильно удивлен. Скорее, приятно осознавать, что из нескольких игроков болельщики выбрали именно меня. Считаю, что сразу несколько игроков Topaz Премьер-лиги хорошо провели год, и опередить их в подобном споре дорогого стоит. Пользуясь случаем, выражаю признательность всем тренерам, в разные годы учившим меня футбольной науке, а также партнерам по «Карабаху» и национальной сборной, без помощи которых я едва ли стал бы достоин звания «Лучший футболист».
- Если не ошибаюсь, это пятая подобная награда в вашей коллекции?
- Да, совершенно верно. Последний раз меня признавали лучшим игроком два года назад.
- Интересно, а за кого бы отдал свой голос Рашад Садыхов?
- 2016 год замечательно провели Максим Медведев, Камран Агаев, Рашад Садигов и Гара Гараев. Одному из них я непременно и отдал бы приз.
- Как вы относитесь к мнению, что звание «Лучший игрок» противоречит сути командного вида спорта? Ведь побеждает, равно как и проигрывает, весь коллектив…
- Можно сколько угодно вспоминать о том, что футбол является командным видом спорта. Однако каждый мечтает получить персональный приз. Кстати, ничего противоречивого я в этом не вижу. По этой логике, у клуба элементарно не должно быть капитана, ибо «футбол - командный вид спорта» и все в коллективе должны быть равны? Не кажется ли вам, что это мнение ошибочно?
- Согласен. А каким запомнился вам год уходящий?
- С «Карабахом» мы стали чемпионами и обладателями Кубка Азербайджана, причем в обоих случаях победу удалось вырвать, как говорится, на флажке. Думаю, болельщики надолго запомнят нашу поистине кубковую баталию с «Нефтчи» и гол Мигеля на 120-й минуте.
Помимо внутренней арены, мы отличились и на международной - в третий раз подряд вышли в основной раунд Лиги Европы. Если не вспоминать разгром от «Фиорентины» (5:1), то мы неплохо смотрелись в группе и до последнего тура претендовали на выход в плей-офф. По иронии судьбы и здесь на пути «Карабаха» встали итальянцы, обыгравшие нас на в родных стенах - на стадионе Тофика Бахрамова (1:2).
- Если на поле знаменитой флорентийской арены «Артемио Франки» «Фиорентина» объективно смотрелась на порядок сильнее «Карабаха», то в Баку ситуация была кардинально противоположной: в родных пенатах вы играли первым номером, владели инициативой, создали множество опаснейших моментов у ворот противника... Но в итоге проиграли. Не поможете разобраться с тем поражением?
- Как ни странно, в той встрече нас подвела реализация. Странно - потому что процент реализации голевых эпизодов у «Карабаха» всегда был высоким. Но по факту в том матче из четырех самых что ни на есть убойных шансов мы реализовали лишь один. Не имею понятия, как это можно объяснить. Видимо, так сошлись звезды.
- Может, груз ответственности помешал? Не исключено, что горькие «флорентийские» воспоминания не позволяли сосредоточиться. Или есть иная причина?
- Нет, не было ничего такого. В нашей команде собраны профессионалы своего дела, которых непросто выбить из колеи. Они умеют настроиться на матч, сконцентрироваться и должным образом отработать полтора часа. Было и такое мнение: дескать, мы так жаждали реванша, что торопились и мешали друг другу в самый ответственный момент. Все эти версии неправильные. Во-первых, мы хладнокровно, без паники действовали в защите и полузащите, должным образом функционировали оба фланга. Согласитесь, так не бывает, чтобы все линии действовали четко, за исключением форвардов.
Во-вторых, как бы «Карабах» ни жаждал реванша, во главу угла ставилась путевка в плей-офф. Нас в тот вечер устраивала любая победа, потому-то и пошли в атаку. Повторюсь, мы играли не ради разгрома, а ради трех очков.
- Не получилось.
- Увы…
- Что ж, самое время поговорить о «милли».
- Ну а в составе сборной мы успешно стартовали в отборочном раунде к чемпионату мира 2018 года, и с 7 набранными очками сохраняем шансы на выход из группы. И не только ведь в набранных очках и турнирной таблице дело. Важен сам футбол, который демонстрирует сборная Азербайджана в последние полгода. Уровень нашей игры стал заметно выше, что отмечают опытные специалисты по всем миру.
- С приходом Роберта Просинечки на пост главного тренера отечественной сборной команда все чаще радует азербайджанских болельщиков…
- Вы правы, с его приходом мы начали демонстрировать уверенный атакующий футбол. 20 лет назад в составе «Реала» и «Барселоны» Просинечки демонстрировал фантастический футбол и, будучи поклонником атакующего стиля, все свои команды настраивает исключительно на атакующую манеру игры.
Кавказские команды всегда рвались в бой, так что футбольная философия хорвата, как говорится, пришлась у нас ко двору. Если можно так выразиться, она была обречена на успех. Но я советую вам обратить внимание на тот факт, что успешная игра сборной совпала с выходом в Лигу Европы «Карабаха» и «Габалы». Класс клубов Topaz Премьер-лиги неуклонно растет, а потом представители этих команд успешно выступают в сборной. Рост сборной и отечественных команд взаимосвязан, это - факт бесспорный.
Элементарно, как капитан сильнейшей команды страны, которая трижды подряд становилась чемпионом, я констатирую тот факт, что от сезона к сезону становится все сложнее и сложнее завоевывать «золото». В буквальном смысле слова биться приходится за каждое очко.
- О соперничестве в Topaz Премьер-лиге… Если еще полтора года назад основными соискателями золотых наград помимо агдамцев считались столичные «Нефтчи» и «Интер», то сегодня на пятки вам наступает одна только «Габала». В настоящее время коллектив из одноименного городка отстает от вас всего-то на одно очко.
- У нас 32 очка, у них - 31. «Габала» развивается просто головокружительными темпами, причем их опытом заинтересовались уже не только местные команды, но и зарубежные специалисты. Что тут можно сказать? Молодцы! Надо только радоваться…
Считаю, что основная борьба за чемпионство развернется между двумя командами - «Карабахом» и «Габалой». И пусть победит сильнейший.
- С каким матчем будет ассоциироваться у вас 2016 год?
- С финалом чемпионата Европы во Франции.
- Простите, но подразумевался матч с вашим участием...
- (смеется) Да уж, в финале Евро мне еще не доводилось принимать участия. Если говорить о сборной, то более всего запомнился матч с норвежцами, в октябре. Я бы назвал его историческим, потому что впервые сборная Азербайджана победила в двух играх кряду. В первом туре мы взяли верх над Сан-Марино, а Норвегию одолели благодаря голу Максима Медведева.
На клубном уровне запомнится победа над шведским «Гетеборгом», которая позволила выступать в Лиге Европы. Уступи мы скандинавам, в игре «Карабаха» наверняка начался бы спад.
- И последний вопрос: кого вы назовете лучшим футболистом - разумеется, мирового футбола - уходящего года?
- Роналдо. Я давно симпатизирую португальцу и как к человеку, и как к спортсмену. Несмотря на все победы и титулы, он продолжает работать над собой, развивается. В этом году он взял с «Реалом» Лигу чемпионов, а с Португалией победил на Евро-2016. Считаю, что он заслуженно получил «Золотой мяч»-2016.
- Рашад, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать