• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

Штрафы и дамоклов меч

24 декабря 2016 | 11:24
Штрафы и дамоклов меч

США во все времена считали и продолжают считать себя оплотом демократии, которую обязательно нужно экспортировать на все четыре стороны света. Правда, последние выборы 45-го президента страны показали, что сами же американцы засомневались: а демократия ли у нас на самом деле, или ее просто рисуют для американцев?
Повода для сомнений было больше чем достаточно, на выборах вдруг откуда-то появились чичиковы с мертвыми душами, там или тут вдруг отказывала техника (и это в стране самых высоких технологий!), на кого-то пытались давить… Правда, истинную цену демократии демократы США, пребывавшие в эйфории, почувствовали тогда, когда с ужасом поняли, что их позиции рушатся одна за другой и на авансцену выходит тот, про которого в лагере противников либо говорили гадости, или же при упоминании его имени крутили указательным пальцем у виска.
Демократия ли?
Повод для сомнений усилился позже, когда выборщики стали готовиться к 19 декабря - дню, когда им надо было подтвердить свой выбор. Вот тут и началась сущая вакханалия. В первую очередь в СМИ, конечно же. Ряд из них, забыв о журналистской этике и запрете на вмешательство в дела вне их компетенции, прямо требовали от выборщиков голосовать за Клинтон. В это дело вмешались буквально все, исключая силовые структуры - эти благоразумно решили быть сторонними наблюдателями и вмешаться только когда появятся красные пятна. Но обошлось.
Однако выборщикам все же пришлось несладко. Два «недобросовестных», изменивших свое мнение выборщика всячески пытались перетянуть на свою сторону остальных. А ведь смогли - перетянули еще четверых, но те сделали «ход конем» - отдали голоса кому угодно, но не Клинтон. И пострадали за это.
Наказание долларом
В Вашингтоне четырех выборщиков, которые проголосовали за кого-то, кроме кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, оштрафовали на тысячу долларов. Представитель госсекретаря штата Дэвид Аммонс рассказал, что «неверные выборщики» должны выплатить штраф в течение 60 дней, иначе ведомство обратится в суд.
Четверо нарушителей представляли Вашингтон, где победу одержала Клинтон. Трое из них отдали голос за бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, а четвертый - за индейского старейшину по имени Африканский Орел Веры. Еще один голос демократка потеряла в штате Гавайи, представитель которого отдал предпочтение Берни Сандерсу.
Согласно закону (неизвестно, штата ли Вашингтон, или по всей стране - Авт.), выборщики подписывают обязательство голосовать за того кандидата, которого выдвигает партия. Вашингтон делегирует в коллегию 12 человек, однако за Клинтон было подано лишь восемь голосов.
Бред, конечно, однако удивляться не стоит, ибо в США множество законов вызывают улыбку. Интересен другой момент: почему об этом заявляет Госдеп, более того, он же угрожает судом. Надо понимать, Госдеп подотчетен демократам и выполняет их волю. Вопрос, однако…
Продолжение следует
Республиканцы, видимо, все же обиженные на действия демократов, решили сделать встречный ход. Влиятельные члены Республиканской партии США намерены обратиться с петицией к избранному президенту Дональду Трампу с требованием продолжить уголовное расследование против Хиллари Клинтон (документ уже имеется в распоряжении СМИ, даже российских). В петиции отмечается, что «политики, нарушившие закон, должные понести наказание». Один из авторов документа - советник Трампа, консервативный политик Роджер Стоун.
По данным СМИ, копия этого документа до конца года будет направлена в ФБР и генеральному прокурору. Решение о возобновлении уголовного дела против Клинтон зависит исключительно от воли Трампа, за которого отдала свои голоса коллегия выборщиков США. «Все должны понимать, что ни один человек в США не может быть выше закона», - сказано в петиции.
Каково будет решение Трампа, пока неизвестно, хотя ранее он говорил о том, что не намерен делать этого. Однако непредсказуемость характера и нажим со стороны сторонников могут заставить его изменить решение. Американский политолог, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский считает, что над четой Клинтон фактически «висит дамоклов меч».
В одном списке
В США время от времени объявляют на первый взгляд немного странные, но достаточно оригинальные опросы, конкурсы по определению рейтинга на ту или иную тему. Так вот, журнал GQ представил список политиков, спортсменов, культурных и общественных деятелей, которые «испортили год» и стали наименее влиятельными людьми. В числе прочих в перечень вошла демократ Хиллари Клинтон. Автор списка - журналист Дрю Мэгари объясняет, почему она попала в список: «Даже на смертном одре не могу понять, как Клинтон, набравшая на выборах президента на три миллиона больше голосов, все равно проиграла...».
В список также вошли писательница Джоан Роулинг, политики Джеб Буш и Тим Кейн, певица Тейлор Свифт, бывший премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, создатель Twitter Джек Дорси, основатель Facebook Марк Цукерберг, американский пловец Райан Лохте и другие.
Замыкает список бог. Журналист отмечает, что решил включить его в топ, несмотря на то, что он не является человеком. «Все выходит из-под контроля. Мы здесь в глубоком дерьме. Мы нуждаемся в тебе. Жертвоприношение - единственное, что у нас получается хорошо... Нам нужна помощь. И не насылай наводнение! Наводнения не являются ответом на все вопросы», - обратился к богу Мегари.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать