• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Приезжающих в Баку иностранных певцов заставят платить налог

23 декабря 2016 | 17:33
Приезжающих в Баку иностранных певцов заставят платить налог
В связи с приближающимся Новым годом ожидается приезд в Азербайджан зарубежных певцов, которые получают высокие гонорары за свои выступления.
Как передает Oxu.Az, сотрудник информационно-аналитического отдела Минналогов Шахин Мустафаев заявил AzVision.az, что согласно 125-й статье Налогового кодекса, доходы нерезидентов у источника выплаты привлекаются к налогообложению.
По его словам, так как гонорары приглашенных из-за рубежа исполнителей считаются доходами нерезидентов, то они облагаются 10-процентными налогом у источника доходов.
Согласно действующему законодательству, во время налогообложения у источника доходов налоги платит не лицо, непосредственно получившее доходы, а уплачивающие эти средства индивидуальные предприниматели или юридические лица. То есть, ответственным за выполнение налоговых обязательств приглашенного из-за рубежа исполнителя ложится непосредственно на компанию-организатора.
Спикер структуры отметил, что, согласно 169-й статье Налогового кодекса, если нерезиденты предоставляют услуги лицам, находящимся на учете в налоговых органах Азербайджанской Республики, в том числе оказывают услуги или выполняют работы для налогового агента, то проведение работ или оказание услуг привлекаются к налогообложению согласно этой статье.
«Покупатель работ (услуг) должен начислить к их стоимости 18% НДС. Плательщики НДС обязаны указать начисленный налог в декларации по НДС, а другие налогоплательщики – в форме специальной декларации не позднее 20-го числа следующего месяца, плательщики НДС должны уплатить НДС в бюджет за этот срок, а другие налогоплательщики – в течение последующих 7 дней».
banner

Советуем почитать