• вторник, 23 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 24°C

Путин оценил свое влияние на мировую политику цитатой из «Кавказской пленницы»

23 декабря 2016 | 15:02
Путин оценил свое влияние на мировую политику цитатой из «Кавказской пленницы»

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции пошутил в ответ на вопрос журналиста ВГТРК о том, как он оценивает свое влияние на события, происходящие в мировой политике, в том числе Brexit и выборы в США.
Глава государства констатировал, что Демократическая партия США пытается свалить все свои неудачи на внешние факторы. «Мы знаем, что Демпартия проиграла не только президентские выборы, но и выборы в сенат, где республиканцев большинство, в Конгресс, где республиканцев большинство. Это что, тоже наша, тоже моя работа? А потом устроили пир на развалинах часовни XVII века. Часовню мы тоже развалили?» — сказал Путин, делая отсылку к шутке из советской комедии «Кавказская пленница».
Российский лидер также отметил, что не склонен относить на свой счет симпатии значительной части сторонников республиканской партии. «В данном случае я думаю о том, что это значит, что у значительной части американского народа совпадают представления о том, как должен быть устроен мир, чем мы должны заниматься, где наши общие опасности и проблемы», — подчеркнул он.
Выборы президента США прошли 8 ноября. Инаугурация нового главы государства состоится 20 января 2017 года. В ходе избирательной кампании представители Демпартии неоднократно обвиняли Россию в том, что она якобы с помощью хакеров добыла и предала гласности материалы, компрометирующие руководство демократов и штаб их кандидата Хиллари Клинтон. Также Москву подозревали во вмешательстве в предвыборную кампанию с целью помочь кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу.
Путин также ответил на вопрос о досрочных выборах президента.
«Возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы президента?» - задал вопрос корреспондент The Wall Street Journal (вопрос о вероятности досрочных выборов президента России обсуждался в 2016 году в российской прессе).
Путин в ответ пошутил: «С какой стороны?», вызвав смех в зале. Журналист уточнил, что имеет в виду в России.
«Возможно, но нецелесообразно», - коротко ответил Путин.
Накануне на вопрос о вероятности досрочных выборов отвечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его ответ был еще более неопределенный. «Я не знаю, я не занимаюсь гаданием на кофейной гуще. Пока никаких решений нет. Это единственное, что я могу констатировать», - сказал Песков.
В середине ноября телеканал «Дождь» сообщал, что администрация президента прорабатывала идею досрочных выборов на случай победы кандидата от Демпартии Хиллари Клинтон в США, но после победы Трампа Кремль якобы отказался от этих планов. Песков тогда более категорично опровергал вероятность досрочных выборов. «Таких планов [по проведению досрочных выборов] никогда не было. Не от чего отказываться», - говорил он.
По мнению политолога Григория Добромелова, окончательное решение по возможным досрочным выборам в Кремле еще не принято. «Сам Путин не считает это необходимым, но если будут приведены серьезные аргументы или изменится ситуация, он готов рассмотреть такую возможность», - сказал он Русской службе Би-би-си.
Эксперт уточнил, что на решение по поводу досрочных выборов может повлиять ситуация в экономики либо «какое-то резонансное событие», хотя это «маловероятно».
Политтехнолог Константин Калачев, в свою очередь, исключает вероятность досрочных президентских выборов. «Президентские выборы пройдут в срок», - сказал он, объяснив ответ Путина желанием пошутить. «Фирменные шутки. Вопрос про досрочные выборы президента дал возможность продемонстрировать, что чувство юмора президента не покидает», - заметил Калачев.
Lenta.ru, Русская служба BBC
banner

Советуем почитать