• пятница, 19 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

Послесловие к визиту

23 декабря 2016 | 13:26
Послесловие к визиту

КОНТЕКСТ
Президент Ирана Хасан Роухани, который после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сегодня находится в Кыргызстане, в этой поездке первой посетил Армению. Состоялись его встречи с Сержем Саргсяном, председателем правительства Кареном Карапетяном, был подписан ряд документов.
То есть преподносить подробности этого визита нет необходимости, дабы не повторять СМИ. Дело в другом. Несмотря на то, что строительные, транспортные, коммуникационные, культурные проекты закладывались еще при президенте Махмуде Ахмадинеджате, однако многие из них так и остались на бумаге. И поэтому утверждения о том, что визит Хасана Роухани в Ереван может принести заметные геополитические изменения в регионе, выглядели несколько странно. Потому лучше разобраться в том, что предшествовало визиту буквально за день до него.
То, что экономика Армении находится на стадии коллапса и деловые люди Ирана могут вложить деньги только в мелкий бизнес, понятно. Однако Армения хочет большего, желает, чтобы иранские бизнесмены вкладывали деньги в эту страну, не давая при этом взамен ничего. Но то, что в Армении уровень коррупции зашкаливает, наверняка знают и иранцы. Не поэтому ли в преддверии визита на встрече с представителями ведущих компаний - импортеров страны, а за день до того с экспортерами предприниматели представили премьеру проблемы, с которыми сталкиваются, и действия, которые, на их взгляд, должно предпринять правительство для улучшения бизнес-климата. То есть свои же жаловались на своих, понимая, что в этих условиях им нечего будет предложить иранцам.
Те же предприниматели помнят, что еще при прежнем президенте Ирана две страны подписали документы грандиозных проектов: соединить железные дороги двух стран, построить несколько высоковольтных линий электропередачи и нефтеперерабатывающий завод в армянском приграничье, ввести нулевые тарифы для армянских грузов на иранских автомобильных дорогах и беспошлинное пользование Арменией иранскими портами Бендер-Аббас и Энзели. И что же оказалось на деле? Кроме ЛЭП, по которой иранское приграничье получает электричество из Армении, все осталось на бумаге. Чуть дальше остальных проектов продвинулся железнодорожный, вроде бы основательно просчитанный. Но требующиеся для его реализации 3,5 млрд долл. пока не нашлись. Тогда одной из главных причин неудачи называлась изоляция Ирана.
Теперь, когда Иран выведен из-под санкций, армяне обрадовались, решив, что наконец-то их проблемы будут решены. Более того, они радостно сообщили иранцам о том, что свяжут их со странами ЕврАзЭс. И в этот самое непонятное. Нужно ли Ирану, который не без поддержки Азербайджана восстанавливает железнодорожное сообщение Россия-Азербайджан-Иран, строить дорогу стоимостью в 3,5 млрд, чтобы затем выйти к Черному морю, в страны ЕврАзЭс и, как обещают армяне, в Европу? Насколько это целесообразно? И потом, у Ирана прекрасные отношения с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном. Тогда при чем здесь посредничество Армении для связей со странами ЕврАзЭс? Поэтому оптимизм ираниста Вардана Восканяна по поводу перспектив в плане выхода Ирана на Евразийский союз вызывает легкую иронию.
Визит Роухани в Ереван, пожалуй, следовало бы рассматривать с позиции политической составляющей. Нет сомнения, что многие договоры, которые были подписаны в ходе визита, так и останутся на бумаге. Роухани прекрасно понимает, что в отношениях с Арменией ему придется считаться с мнением Турции, Азербайджана и даже Казахстана. Также не исключено, что среди бизнесменов, желающих вести дело в Армении, немало этнических азербайджанцев из Южного Азербайджана, что не может не вызвать раздражения Баку и Стамбула.
Скорее всего, Роухани посетил Ереван для того, чтобы подчеркнуть лояльность к соседу. Впрочем, говорить о том, что он поступил бы иначе, учитывая интересы более 30 миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране, не стоит. Положение иранских азербайджанцев общеизвестно. Как и известно то, что даже во времена Карабахской войны Иран снабжал армянских сепаратистов оружием. Против своих же, прекрасно зная, что против армян воевали тысячи иранских азербайджанцев.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать