• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Ученые: мозг человека активно развивается до 30 лет

23 декабря 2016 | 13:04
Ученые: мозг человека активно развивается до 30 лет
Американские ученые заявили о том, что после 30 лет мозг человека прекращает развиваться.
Изучая изменения головного мозга, которые происходят у людей после того как они уже прожили около 30 лет, ученые заметили, что некоторые части этого органа останавливают развитие. В частности, уже не меняются зоны, которые отвечают за принятие важных решений, концентрацию внимания и оценку риска для жизни и здоровья.
Поэтому, утверждают исследователи, утверждение о том, что по достижению 30 лет личность человека можно считать сформированной, отвечает действительности. Такая особенность работы головного мозга проявляется в том, что людям после 30 лет сложнее обретать некоторые навыки. К примеру, людям зрелого возраста сложнее научиться управлять автомобилем.
Чтобы сохранить гибкость ума, ученые советуют находить время для занятий, которые будут стимулировать память.
Также исследователи рассказали, что в мозге подростков еще не сформированы зоны, которые отвечают за концентрацию внимания. Поэтому в подростковом возрасте человек может хорошо справляться с поставленной задачей только если отсутствуют отвлекающие факторы. Зоны, регулирующие концентрацию внимания, по словам ученых, развиваются более активно после двадцати лет.
Informing.ru
banner

Советуем почитать