• суббота, 20 Апреля, 07:01
  • Baku Баку 14°C

Ожидаемая встряска

23 декабря 2016 | 12:29
Ожидаемая встряска

КОММЕНТАРИЙ
До инаугурации нового президента США Дональда Трампа остается чуть меньше месяца, а в мире уже поговаривают о том, что глава Белого дома переворачивает с ног на голову всю восьмилетнюю политику Барака Обамы.
На самом деле Обама в силу обстоятельств вел очень осторожную политику, в частности в отношении Китая. В то же время главной задачей президента и его помощников являлась постоянная публичная критика России.
Барак Обама видел в России угрозу миропорядку, установленному США. Особенно это стало проявляться после начала войны в Сирии, событий в Украине. А когда в США в открытую заговорили о хакерских атаках со стороны России (хотя доказательств так и не смогли представить), критика перешла в открытый режим. Так почему же Обама так уповал на Китай? Да потому, что Поднебесная иногда выступала в качестве посредника между США и Северной Кореей, так сказать, была ключевым экономическим партнером. И поэтому Обама предпочитал не «злить» такого мощного соседа на Востоке, хотя чаще подобные шаги напоминали «политику страуса».
Трамп, буквально в одиночку создавший свою строительную империю, оказался не так прост, как его пытались преподнести противники в предвыборный период. Одно то, что своими «неадекватными», как их называли, высказываниями он смог разбудить спящих американцев и разгромить своего политического противника, говорит о том, что к власти пришел не «профан» от политики, а умный экономист - мощная экономика есть залог мудрой политики. Возможно, он и не искушен в политических вопросах, но для этого у него есть команда, и, как мы убеждаемся с каждым разом, собирает он ее тоже с сюрпризами.
Трамп, как экономист, увидел в Китае угрозу американской экономике. В принципе удивительного в этом нет ничего. Наряду с высочайшими технологиями в Китае не менее развита и сфера дешевого ширпотреба (порой небезопасного) на уровне технологий. Об этом хорошо знают в странах СНГ, в частности в Азербайджане. И не секрет для тех же американцев, что США китайские товары низкого пошиба заполонили по полной программе. Трамп об этом заявил перед самыми выборами, изрядно всполошив китайцев. «Китай, по мнению Трампа, является самым крупным государством-соперником, - поделился с Vox Патрик Кронин, директор Азиатско-тихоокеанской программы безопасности склоняющегося к левым взглядам Центра новой американской безопасности. - Не Россия, а Китай».
В то же время Трамп видит в Путине не угрозу западным устоям, а жесткого и талантливого лидера, а также потенциального партнера в борьбе с радикальным исламом. То есть мнения бывшего и настоящего президентов разошлись кардинально. Кстати, возможно, это ошибка перевода, либо журналисты что-то путают, однако фраза Обамы, призванная принизить Россию, выглядела не только странно, но даже нелепо. На пресс-конференции 16 декабря он сказал буквально следующее: «Это страна меньших размеров, более слабая, их экономика не производит ничего, что людям хотелось бы купить, кроме нефти и газа, они не занимаются инновациями». Что он имел в виду, говоря о «меньших размерах» (если Россия вдвое больше США по территории), а также об инновациях, известно лишь ему самому.
Обама опять настаивал на обвинениях в адрес России, которая якобы кибератаками повлияла на исход выборов. В противовес Обаме, Трамп публично осудил ЦРУ за это утверждение. Более того, он обещал пересмотреть политику «единого» Китая и даже сделал первый шаг, поговорив по телефону с главой Тайваня. Пекин в ответ сказал, что странам будет «не о чем говорить» по другим вопросам, если Трамп попытается отклониться от курса «одного Китая». А вот в вопросе захваченного китайцами подводного беспилотника Трамп вообще проявил оригинальность.
В отличие от нынешней администрации США, намеревавшейся учинить международный скандал по этому поводу, Трамп просто написал в Twitter: «Надо бы нам сказать Китаю, что нам не нужен украденный ими беспилотник, пусть оставляют его себе!» А ведь Китай прекрасно знал, что подводный беспилотник находится в международных водах, тем не менее захватил его. Значит, в этом был некий умысел после высказываний Трампа, попытка «запугать» США.
Делая выводы из вышеизложенного, можно предположить (правда, пока не совсем уверенно), что в политике сверхдержав нас может ожидать значительный поворот. Основа политики Обамы - сотрудничество с Китаем и изоляция России - может быть перевернута с ног на голову. США начнут сотрудничество с Россией по целому ряду вопросов, и гораздо чаще будут вступать в противоречие с Китаем. Это может означать, что политика Вашингтона изменится по целому ряду вопросов, начиная с Сирии и заканчивая климатическими изменениями и экономикой США, что будет иметь значительные последствия для всего мира. Одним словом, нужно готовиться к встряске.
Если Трамп действительно пойдет на сближение с Россией по многим вопросам, Европе, хочет она этого или нет, тоже нужно будет перестраивать свою политику. Дело в том, что заставляя Европу ввести санкции против России, Обама фактически ее подставил. Было ясно, что санкции в первую очередь направлены на то, чтобы вызвать недовольство в России. Однако эта идея провалилась с треском. Один из немецких бизнесменов, переехавший в Калининградскую область РФ и основавший свой бизнес, в онлайн-режиме попросил Владимира Путина, чтобы Россия всячески противилась снятию санкций. Потому что именно санкции способствуют росту экономики в стране.
Конечно, это была шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки, остальное правда.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать