• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Маленькой елочке холодно зимой…

25 ноября 2013 | 13:15
Маленькой елочке холодно зимой…

Одним из любимых мест многих бакинцев по праву считается Приморский бульвар. В любое время года, невзирая на сильную жару или ураганный ветер, зимой или летом - здесь всегда оживленно. Люди с удовольствием прогуливаются в тени экзотических деревьев, порой не задумываясь, до чего тяжело поддерживать всю эту красоту. Работы здесь ведутся постоянно, а в настоящее время - более активно: Рабочие что-то сооружают, садовники обрезают деревья. А руководит всем начальник департамента озеленения Национального парка Вели Шахвердиев, который охотно поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» о работах в зеленой части набережной столицы, и ближайших планах в этой сфере.
- У вас здесь, как всегда, кипит работа...
- В связи с наступлением зимы мы проводим мероприятия по подготовке растений к холодам. В парке много теплолюбивых культур, о которых нужно позаботиться в первую очередь - например, наш кактусовый парк, где растет более 120 культур, из которых 10 видов кактусов. Их необходимо уберечь от холодов. Для этого мы смонтировали специальные металлические куполообразные конструкции, которыми накрываем растения и сверху затягиваем пленкой. Так они простоят до середины февраля. Некоторые растения могут выдерживать мороз до 8-10 градусов, но в качестве подстраховки мы укутываем все, так как хорошо помним 16-градусный мороз зимой 2011 года. Помимо этого у нас есть три баобаба, которые тоже нужно уберечь от холода. Но они слишком большие, и нам понадобилась помощь строителей, которые сооружают нечто вроде временного укрытия для них. Это будет сборная конструкция под стеклом, как настоящий парник, куда при необходимости мы можем провести и отопление. Эти растения выдерживают мороз не более 4 градусов, причем не очень долго. Если холод продержится неделю - они выживут, но если дольше, то вряд ли.
И еще мы должны закрыть на зиму некоторые виды пальм, но не все, конечно, так как многие растут у нас десятилетиями и уже адаптировались к климату. Но есть и редкие виды, привезенные не так давно, которые боятся непогоды. К ним относятся, к примеру, некоторые виды финиковых пальм. Они хорошо себя чувствуют при температуре -8 градусов. Их у нас достаточно много, около 40, но закрывать мы их будем немного позже, так как сейчас у них вегетативный период и многие еще цветут. Чуть позже будем укутывать и их - правда, не пленкой, как кактусы, а специальными бамбуковыми циновками, которые закупали в Испании.
- А как насчет остальных растений - их как-то готовят к зимнему сезону?
- Да, конечно. Все растения, посаженные на территории бульвара в последние пять лет, мы обогащаем специальными удобрениями, а также микроэлементами, которые усиливают их морозостойкость. Это так уж необходимо при нашем климате - думаем, сильных холодов не будет, но хотим перестраховаться и быть готовыми к любой погоде. Кроме того, некоторые вечнозеленые растения, такие как каменный дуб, подвергаются сейчас зимней сезонной обработке от вредителей. Чуть позже будем высаживать цветы на территории более 7 гектаров. Сейчас все летние цветы мы ликвидировали, разрыхлили почву, обогатив ее подкормкой. Привезли из Шеки лесную землю, которую распределяем по территории под цветы, обрабатываем специальными противогрибковыми препаратами и на 15-20 дней оставляем отдыхать. В конце ноября - начале декабря планируем высадить около 100 тысяч зимних цветов - в основном цикламены и примулу, устойчивые к морозам, они привычны к снегу, заморозкам и при этом очень красиво цветут. Проблема лишь в том, что они проживут до первых теплых дней, так что радовать наш глаз будут только до Новруз байрамы, поскольку при температуре около 25 градусов они погибают. Еще у нас на территории растет большое количество роз, сейчас мы проводим их сухую обрезку, пересаживаем, подкармливаем и удобряем конным навозом. Затем перекопаем и оставим на зиму. Конечно, это можно делать и весной, но обычно до лета мы бываем очень заняты, поэтому часть работы выполняем осенью.
Требуют ухода и наши газоны, которых у нас более 30 гектаров. Сейчас мы дали им подкормку и обогатили торфом.
- Вы сказали, что скоро будете рассаживать цветы. А где вы их закупает?
- В основном мы привозим их из Голландии. Но сейчас к нам обратилось несколько местных садовников, которые хотят с нами сотрудничать. Конечно, нам выгоднее покупать цветы у местных производителей, но для этого надо быть уверенным в качестве товара: если все устроит, будем закупать у них. Помимо цветов привозим удобрения и подкормку для растений, сейчас пользуемся испанскими. Месяц назад к нам приезжал энтомолог из Испании, занимающийся защитой растений. В Баку тоже немало профессионалов этой сферы. Но у нас имеются очень редкие растения, поэтому приходится вызывать специалистов из-за рубежа, чтобы получить точные инструкции по уходу за ними. Кстати, не только мы у них учимся, но и они перенимают наш опыт: к примеру, они не знали, что оливковые деревья можно превратить в бонсаи, то есть придать им нужную форму. Бонсаи - это целое искусство, которым в Японии занимаются испокон веков. Зарубежных специалистов очень удивило, как удачно мы обрезали обычные оливковые деревья и придали им вид настоящего произведения искусства.
- Насколько нам известно, недавно вы вернулись из зарубежной командировки?
- Да мы только что вернулись из Венеции, куда ездили по делам нашего управления. В этом городе есть большие фабрики по производству различного инвентаря для парков: скамьи, урны для мусора и прочее. В мае планируется открытие новой части бульвара «Агшехер», где уже в конце февраля мы начнем высаживать газоны. А из Венеции привезем скамьи.
- Раз уж новый бульвар скоро откроется, поделитесь с нами секретом, какие деревья будут там расти?
- В новой части бульвара будут преимущественно местные деревья: чинары, плакучие ивы и некоторые сорта вечнозеленых, может, рассадим оливковые деревья.
- Все знают, что наш Национальный парк славится своими редкими деревьями и кустарниками. Не пытаются ли люди порой унести красивый кустик на свою дачу?
- Лет пять тому назад подобное случалось довольно часто. Причем похищали не только цветы, но и большие кустарники. Даже несмотря на наличие охраны, контролировать все просто невозможно. Сейчас эта негативная тенденция пошла на спад. Лучше стало и с соблюдением чистоты. По утрам, приходя на работу, работники бульвара стали замечать, что все урны полны мусора. Это говорит о том, что люди уже не кидают его где попало. Справились и с проблемой шелухи от семечек: сейчас на бульваре и в ближайших магазинах семечки и жвачки не продаются.
За шесть лет существования нашего департамента мы привезли более 36 видов растений, которые ранее на бульваре не встречались. Не каждый может съездить и посмотреть на настоящий баобаб, а у нас он растет и прекрасно себя чувствует. Есть у нас и некоторые виды атлантических кедров, привезли 450-летние оливковые деревья. Кактусы у каждого есть дома, но многие и не представляют, насколько богато их разнообразие. У нас растет самая большая в Азербайджане - пятиметровая - магнолия. Есть камелии двух видов: одна цветет зимой, другая - на Новруз байрамы. Растений на бульваре высажено очень много, и все они заслуживают пристального внимания. Ими нужно любоваться, а не пытаться унести на память понравившийся цветочек или веточку дерева. Ведь каждое из этих чудесных растений выращено на радость всем нам.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать