• пятница, 29 Марта, 09:29
  • Baku Баку 5°C

Следствие по делу убийства Карлова вышло на след сторонников Гюлена

22 декабря 2016 | 19:17
Следствие по делу убийства Карлова вышло на след сторонников Гюлена
Следствие по делу о покушении на посла РФ в Турции Андрея Карлова установило, что восемь лиц, с которыми активно общался убийца дипломата Мевлют Мерт Алтынташ, использовали программу обмена зашифрованными сообщениями ByLock.
Этой же программой пользовались сторонники террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ), предпринявшие 15 июля попытку переворота в Турции.
По данным агентства «Анадолу», сотрудники Генеральной прокуратуры Анкары совместно с экспертами Управления полиции столицы изучили данные с мобильного телефона Алтынташа.
В числе знакомых убийцы российского дипломата, использовавших программу ByLock, оказались пять сотрудников полиции, а также комиссар и заместитель комиссара полиции, которые были отправлены в распоряжение МВД Турции после предотвращения попытки переворота.
В настоящее время расследуются связи Алтынташа с указанными лицами.
Нападение на Карлова произошло 19 декабря во время выступления на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая.
Нападавший убит в ходе полицейской операции. Российский посол скончался от полученных ранений.
МИД Турции решительно осудил вооруженное нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова.
«Турция осуждает этот вероломный террористический акт. Нападавший обезврежен. Это трагическое событие будет широко и всесторонне расследовано. Все ответственные предстанут перед турецким правосудием», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб более 240 человек.
banner

Советуем почитать