• четверг, 25 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 23°C

В Новый год - без хлопот

22 декабря 2016 | 17:40
В Новый год - без хлопот

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Новый год уже, можно сказать, на пороге. Несмотря на все трудности и экономические неурядицы, для большинства жителей нашей страны это - один из самых любимых праздников, и готовятся они к нему основательно.
Дети ждут этот день с особым нетерпением, предвкушая подарки и искренне веря в чудеса. Чтобы порадовать своих чад, взрослые уже бегают по магазинам в поисках подарков, покупают елки и аксессуары к ним, а то и запасаются целым арсеналом пиротехники.
Деньги на ветер
Все уже привыкли к тому, что в новогоднюю ночь с балконов и окон домов летят фейерверки. Многие запускают их и во дворах своих домов. О петардах и говорить не приходится, в праздничные дни они гремят повсеместно. Родители приобретают все эти светящиеся, искрящиеся и крутящиеся атрибуты праздника, дабы порадовать своих детишек. Подростки и молодежь зачастую покупают их сами, полагая, что пиротехника способствует созданию особой атмосферы. Однако далеко не все придерживаются такого мнения: многие боятся взрывов, а кого-то они попросту раздражают. Но главное - пиротехника небезопасна и может нанести вред имуществу и даже телесные повреждения, причем как тем, кто ее запускает, так и тем, кому «посчастливилось» оказаться рядом.
Напомним, что в 2001 году было издано распоряжение Исполнительной власти (ИВ) города Баку об изъятии из продажи пиротехнических изделий. Казалось бы, после этого о взрывах и хлопках на праздники можно благополучно забыть, однако один год сменяет другой, а ситуация остается неизменной. Фейерверки, петарды, всевозможные хлопушки по-прежнему можно купить везде, причем это могут беспрепятственно сделать не только взрослые, но и дети. Такого рода продукция традиционно продается и в городе, и в торговых центрах «Садарак» и «Бина».
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, запрет на продажу пиротехники имеется уже давно, но она все равно попадает в страну контрабандным путем.
- Контрабанда есть во всех странах мира, и наша - не исключение. Пиротехнику по-прежнему продают в Азербайджане, но в последнее время ее стало заметно меньше. Все эти хлопушки и стрелялки могут быть очень опасны. Так, три года назад именно пиротехническое устройство, запущенное кем-то, стало причиной ожога головы у девушки. И это, увы, не единственный случай различных травм, связанных с эксплуатацией этих устройств. Помимо физических травм использование пиротехнических устройств может вызвать у людей стресс и даже привести к инфаркту или другим серьезным заболеваниям. Чаще всего пиротехнику покупают дети и подростки, поэтому необходимо проводить профилактическую работу в школах и объяснять, к чему может привести ее неумелое использование. Как правило, эта продукция попадает в Азербайджан из Китая, - отметил наш собеседник.
Заслуженный деятель науки профессор директор Научно- исследовательского института травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Вагиф Вердиев отмечает, что ежегодно во время новогодних праздников немало людей получает различные травмы, ожоги, повреждения конечностей, лица и глаз во время использования пиротехники.
- А за травмой, как правило, следует длительная реабилитация. Причина же чаще всего заключается в том, что на отечественном рынке можно встретить пиротехнические средства, не отвечающие стандартам. Кроме того, нередко люди игнорируют правила пожарной безопасности и не всегда следуют инструкции. Травму в результате использования пиротехники можно получить как в помещении, так и на улице. Дома люди нередко зажигают бенгальские огни в непосредственной близости от елки, а это может привести к ее возгоранию. Что касается улицы, то на открытом воздухе многие запускают ракетницы. Помните: это нужно делать строго вертикально, иначе можно получить серьезную травму, - предупреждает наш собеседник.
Правильная красавица
И все же главным атрибутом Нового года является нарядная пушистая красавица - елка. Она имеется практически в каждой квартире: у кого-то - маленькая, чисто символическая, у кого-то - огромная, до потолка, украшенная разноцветными игрушками. Именно она сразу придает атмосфере праздничность и даже сказочность. Поэтому те, у кого ее нет, накануне Нового года задумываются о ее приобретении. Но хочется потратить деньги не впустую, а сделать покупку, которая будет радовать семью на протяжении многих лет.
По словам Э.Гусейнова, к приобретению елки нужно подходить ответственно, ведь иначе можно купить некачественный и даже опасный товар.
- Как правило, и елки, и игрушки к ней привозят в Азербайджан из России и Китая. Прежде всего ее следует понюхать: если запах неприятный, резкий, от покупки следует воздержаться. Также можно провести такой тест: намочить белую ткань - например, носовой платок - и слегка потереть елку. Если на нем останется краска, продукция некачественная. То же самое стоит проделать с елочными игрушками, поскольку есть вероятность, что подобная продукция изготовлена из небезопасных материалов.
Отмечу также, что в случае если елка украшена гирляндой из лампочек, нужно соблюдать технику безопасности, иначе она может воспламениться и стать причиной серьезного пожара. Помнится, в далеком 1983 году на моих глазах по причине возгорания елки в квартире произошел сильный пожар, и подобных случаев было немало. Елка легко воспламеняется - подобно пороху. Вообще, следует быть внимательнее при покупке елочных игрушек, ведь они могут содержать опасные тяжелые металлы. Также нужно более тщательно подбирать светящуюся гирлянду: тут возможно замыкание и даже пожар. Впрочем, не всегда дело в качестве, иногда причиной беды становится обычная халатность и несоблюдение техники безопасности, - отметил наш собеседник.
Врач Токсикологического центра доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, в свою очередь, говорит, что елка может представлять опасность при горении, выделяя токсичные вещества, и человек легко может отравиться.
- В остальных случаях опасность для здоровья она вряд ли представляет. Прежде чем попасть в страну, этот товар проходит соответствующие инстанции, где проверяется его качество и выдается сертификат безопасности. Но ведь возможна и контрабанда, - сказал токсиколог.
По словам врача, елочные игрушки могут быть опасны, только если дети тянут их в рот, поэтому родители должны тщательно следить за этим моментом, дабы успеть предотвратить его.
Отметим, что, приобретая елку, покупатель имеет полное право потребовать сертификат, свидетельствующий о качестве товара, но в большинстве торговых точек он его вряд ли получит. Такая вероятность есть только в крупных магазинах, но стоят там пушистая красавица и аксессуары к ней очень дорого, а потому многим не по карману.
Согласно советам экспертов, при выборе елки следует обращать внимание на прочность веток и хвои, а также устойчивость к огню. Можно аккуратно подергать за иголки, а если они мягкие, просто погладить елку «против шерсти». Если хвоя не осыпалась и быстро вернулась в исходное положение - можно считать, что тест пройден. Следующий шаг: согните и разогните средние ветви. В идеале они должны двигаться легко, без хруста и ни в коем случае не ломаться. Однако при проверке будьте аккуратны - гните веточки, но не ломайте их. Если ощущаете сильное сопротивление искусственного деревца, тестирование лучше прекратить, иначе рискуете попортить еще не приобретенное имущество.
Остерегайтесь просрочки
Ну какой же Новый год без подарков? Взрослым часто хочется получить на этот праздник если не что-то дорогое, то хотя бы полезное, а дети радуются и простым сладостям. Потому подарки в красивой упаковке пользуются у покупателей неизменной популярностью. Внутри прячутся шоколадки, конфеты, а иногда и мягкая игрушка. Стоимость подарка зависит от его содержимого: самые простые - 1,5-2 маната, те, в которых много чего интересного, - более 20. Кстати, при выборе нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и озаботится качеством, иначе праздник ребенок может провести по меньшей мере с испорченным настроением.
По словам Э.Гусейнова, после Нового года в ССП традиционно поступают жалобы на качество шампанского (как правило, оно без газа) и на детские сладкие подарки.
- Такие подарки чаще всего привозят из России, Турции, а также компонуют у нас в стране. Бывает, в красивую коробочку собирают просроченные сладости, поэтому рекомендую обращать внимание не только на надпись на упаковке, но и на срок годности каждой сладости в отдельности. Если его нет, это должно насторожить - лучше не давать их детям, чтобы не рисковать здоровьем. Просроченные сладости могут стать причиной отравления, и мы в свое время бойкотировали точки, в которых выявлялась такая продукция. Могу посоветовать потребителям не выбрасывать чек после приобретения подарка, чтобы в случае обнаружения некачественного товара можно было обменять его или обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, - сказал Э.Гусейнов.
Новый год - праздник, которого и малыши, и взрослые ждут с нетерпением. И дабы ничто не омрачило этот замечательный праздник, при подготовке к нему не теряйте бдительности!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать