• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

В Баку может появиться еще один международный автовокзал - Генплан

22 декабря 2016 | 17:03
В Баку может появиться еще один международный автовокзал - Генплан

В Баку до 2035 года может появиться еще один международный автовокзал, сказал в четверг журналистам директор Бакинского государственного института планирования Ильгар Исбатов на презентации генерального плана зонирования и использования территории Баку.
«Для разгрузки северного въезда в столицу мы предложили строительство еще одного международного автовокзала, который будет расположен в поселке Локбатан. Этот автовокзал будет предназначен для приема автобусов, следующих с южного направления», - сказал он.
В настоящее время в Баку функционирует один международный автовокзальный комплекс, откуда отправляется 13 международных и 44 внутренних рейса.
Исбатов также сообщил, что в соответствии с Планом зонирования и использования территории Баку к 2035 году протяженность линий Бакинского метрополитена увеличится почти вчетверо.
Согласно документу, общая длина линий метрополитена увеличится с 37,8 километров до 145 километров. В частности, планируется постройка новых линий метрополитена в поселок Локбатан, от станции Автовокзал до Хырдалана, а также в направлении поселков Бинагади, Мехдиабад и Дигях, недалеко от которых будет построен Парк здравоохранения.
В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из трех линий и 25 станций метро. Концептуальная схема развития предусматривает поэтапное расширение до 2030 года инфраструктуры Бакинского метрополитена и создание гигантской подземной транспортной сети. А это означает создание в будущем общей сети Бакинского метрополитена, состоящей из 5 линий, включая три имеющиеся и две дополнительные, 76 станций и подземных путей протяженностью 119 километров.
До 2030 года будет построена 51 новая станция.
В целом, стоимость Плана зонирования и использования территории Баку до 2035 года оценивается в 283,97 миллиарда манатов.
Trend
banner

Советуем почитать