• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

Новая прививка

25 ноября 2013 | 12:57
Новая прививка

Борьба с инфекциями - одно из приоритетных направлений азербайджанского здравоохранения, и вакцинация в стране, как правило, проводится в соответствии с мировым опытом. На неделе в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вакцинации против пневмококковой инфекции министром здравоохранения Азербайджана подписан приказ с 1 декабря детям в возрасте до 1 года вводить вакцину против пневмококковой инфекции. По словам заместителя директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения АР Афаг Алиевой, после того как вакцины будут привезены в страну, их распределят через Центр инноваций по числу детей по всем городам и районам, на основе данных центра.

Напомним, что недавно в Баку побывала оценочная миссия ВОЗ, которая провела мониторинг на местах с целью изучения хода подготовки к осуществлению новой для Азербайджана кампании вакцинации детей от пневмококка.
Как сообщила Афаг Алиева, в Азербайджан будут доставлены вакцины бельгийского производства: «Вместе с оценочной миссией ВОЗ мы проверили готовность холодильников принять эти препараты. Вскоре начнется доставка вакцины от пневмококка, - сказал А.Алиева, добавив, что 10-валентная вакцина от пневмококка будет вводиться годовалым детям трижды. - После ее применения резко сократится распространение таких заболеваний, вызываемых пневмококками, как тяжелая пневмония, менингит, воспаление верхних дыхательных путей».
Главный педиатр республики Насиб Гулиев положительно оценил проведение вакцинации от пневмококковых палочек: «Это новый препарат, и прежде у нас не было средств на его приобретение. Примечательно, что такую вакцинацию проводят только в европейских странах, - подчеркнул главный специалист Министерства здравоохранения, добавив, что уже завершена подготовительная работа и на днях, как только препарат поступит в Азербайджан, будет начата вакцинация. - Это будет 11-я по счету вакцина, применяемая в стране, в то время как за рубежом используются 13 вакцин от различных заболеваний. Пока в Азербайджане не применяются вакцины от ветрянки и пневмонии», - отметил он.
Как пояснил главный педиатр страны, данная вакцина применяется от вируса пневмококка - возбудителя пневмонии: «Пневмококковые палочки вызывают у детей пневмонию и воспаление верхних дыхательных путей. Для предотвращения этих заболеваний и проводится вакцинация. Один препарат будет использоваться против 10 видов пневмококковых палочек».
Первое место среди причин, вызывающих у детей тяжелые воспаления и инфекции, занимают заболевания дыхательных путей. «Сегодня в нашей стране дети проходят прививки от 10 инфекционных заболеваний. За рубежом таких заболеваний 15, среди них есть такие, которые для Азербайджана не актуальны, а есть и такие, что распространились в последнее время, - пояснил эксперт, отметив, что вакцину от пневмококка запланировано вводить детям в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев. - Вакцины создают у детей иммунитет и не вызывают какого-либо побочного эффекта».
Профессор Тельман Шимшек говорит, что препараты от пневмококка применяются за рубежом уже 7 лет, а в его родной Турции - 5 лет. По его словам, в Азербайджане запоздали с внедрением этого важнейшего препарата: «Ежегодно миллионы детей по всему миру заболевают и умирают от пневмококковых палочек. Эта вакцина изобретена для предотвращения таких заболеваний. Противопоказаний к применению этого препарата нет.
В крайнем случае после прививки в течение одного-двух дней у ребенка может наблюдаться легкая температура», - отметил он.
Касаясь колебаний и опасений некоторых родителей в связи с прививками, Т.Шимшек заметил, что не все прививки необходимы, но и без них обойтись невозможно: «Мне, как врачу, приходится видеть множество вакцинируемых детей. В таком количестве вакцин необходимости нет, к тому же следует учитывать риски. Вакцины предназначены для защиты детей. В странах, где вакцинация не проводится, распространение инфекций и гибель детей неизбежны. В такой обстановке ребенок подвергается риску».
По словам эксперта, обычно дети прививаются в возрасте 2, 4, 6, 12 и 18 месяцев: «Согласно принятым Министерством здравоохранения правилам, от 7 заболеваний прививаются 1-2 вакцины, и еще когда ребенку исполняется год, ему повторно делают прививку от краснухи. Если краснухой заболевает беременная женщина, которая в детстве не была привита и до замужества не болела этим заболеванием, то ребенок может родиться аномальным. Поэтому прививка от краснухи очень важна, - подчеркнул профессор. -
Кроме того, младенцам очень важно своевременно делать прививки от ветрянки. Ветрянка иногда протекает тяжело, а привитый ребенок переносит ее куда легче, некоторые ни разу не болеют». Эксперт подчеркнул также, что у не привитых в детстве в случае травмы значительно повышается вероятность заболевания тетанозом или гепатитом B: «Я в Азербайджане часто встречаю взрослых, больных гепатитом B. Если же дети в раннем возрасте проходят вакцинацию от гепатита B, то больше уже им не заболевают».
По данным UNICEF, за последние 20 лет в Азербайджане смертность среди детей в возрасте до 5 лет снизилась на 52%. Наиболее распространенные причины детской смертности - неудачные роды, пневмония и диарея. Следует заметить, что в Азербайджане отношение родителей к вакцинации детей остается неоднозначным, некоторые - категорически против. В частности, как заметил в связи с этим главный педиатр республики, родители могут возражать, но они должны сознавать последствия отказа от прививки.
А.АЛЕКПЕРОВА
banner

Советуем почитать