• суббота, 20 Апреля, 14:09
  • Baku Баку 23°C

Бить в одну точку

22 декабря 2016 | 13:12
Бить в одну точку

ПОДРОБНОСТИ
Вчера в Бакинском государственном университете (БГУ) начала работу конференция «Азербайджанцы мира: история и современность», посвященная 25-летию независимости Азербайджана, созданию азербайджанской диаспоры и установлению с ней связей.
На первый взгляд мероприятие может выглядеть стандартным, конференции подобного рода в Баку и регионах проводятся регулярно. Однако отличительной особенностью конференции является то, что эта тематика впервые выносится на общественное обсуждение и ее главная цель - стать подспорьем для активизации и дальнейшего усиления деятельности диаспорских организаций, что сегодня очень важно в условиях, когда Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией.
Необходимость усиления деятельности диаспорских организаций не раз подчеркивал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Считаю, что азербайджанцы должны добиваться более высоких позиций в странах пребывания, играть более активную роль в их общественной, социально-экономической и культурной жизни. Диаспоры должны быть надлежащим образом представлены в государственных, правительственных и законодательных органах стран, где они живут. Мы должны и внутри страны, и за рубежом демонстрировать единство, солидарность. Организации при диаспорах должны бить в одну точку, проявлять солидарность. Единство - это основной вопрос».
Инициатива проведения мероприятия принадлежит историческому факультету БГУ, который уже долгое время занимается вопросами эмиграции в различные периоды, изучает историю азербайджанского легиона, находит все новые факты героизма азербайджанцев в годы Второй мировой войны и т.д.
Перед началом мероприятия корреспондент газеты «Каспiй» попросил рассказать о целях конференции заместителя председателя организационного комитета, декана исторического факультета профессора Азада Рзаева.
- Мы давно готовились к конференции, и эта инициатива принадлежит БГУ, - сказал профессор Рзаев. - У нас есть лаборатория, которая занимается демографией, и работники этого подразделения первыми выдвинули подобную идею.
Начиная с этого года ежегодно, в декабре, в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира будут проводиться подобные конференции. И речь на конференциях будет идти не только о диаспоре, но и об азербайджанской эмиграции, азербайджанском легионе и т.д. Одним словом, конференции будут посвящены азербайджанцам, которые проживают сегодня за рубежом.
Как вы знаете, волна эмиграции, начавшаяся в Азербайджане в 20-х годах прошлого столетия, продолжилась в годы Великой Отечественной войны. Считаю, что такие конференции могут стать своеобразной помощью работе диаспорских организаций. Я как историк могу сказать, что история азербайджанской диаспоры, эмиграции недостаточно изучена. Практически ничего мы не знаем об истории азербайджанского легиона.
Надо отметить, что подобные конференции будут проводиться в тесном взаимодействии с Госкомитетом по работе с диаспорой. Мы намерены издавать совместные труды, посвященные этим вопросам, организовывать совместные мероприятия. Наши студенты будут стажироваться в Госкомитете, представители этой организации будут привлекаться к чтениям лекций нашим студентам. Естественно, мы будем привлекать к этой работе и другие вузы, поэтому сегодняшнюю конференцию можно считать учредительной, - резюмировал А.Рзаев.
Первую конференцию открыл вступительным словом ректор БГУ академик Абель Магеррамов. Декан исторического факультета Азад Рзаев рассказал о целях и задачах конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана директор Института истории Ягуб Махмудов.
Затем конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать