• пятница, 19 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 24°C

Вендетта по-ирански

22 декабря 2016 | 10:40
Вендетта по-ирански

КОНТЕКСТ
Как и анонсировалось, вчера президент Ирана Хасан Роухани посетил с официальным визитом Ереван. В аэропорту иранского лидера встретил аж сам президент Армении Серж Саргсян.
Приветствуя гостя, армянский лидер выразил надежду, что первый визит Роухани в Армению придаст новый импульс двусторонним отношениям.
«Армяно-иранская дружба идет из глубин веков, и, основываясь на этом прочном фундаменте, мы в 1992 году сформировали тесные межгосударственные отношения. Сегодня, спустя 25 лет, мы очень рады констатировать, что в наших отношениях не было каких-либо мрачных страниц и непонимания. Мы благодарны руководству ИРИ за ту важность, которую оно придает развитию двустороннего сотрудничества», - отметил, в частности, армянский президент.
Роухани, в свою очередь, заявил, что Иран считает Армению дружественной страной и хочет наполнить эти отношения новым содержанием. «Наши страны принадлежат к одной культуре и цивилизации. Отношения между нами всегда были теплыми и дружественными», - подчеркнул Роухани.
Коснулся президент ИРИ и проблемы Нагорного Карабаха, сказав, что для Ирана Армения и Азербайджан дружественные страны, и в Тегеране надеются, что станут свидетелями установления мира и стабильности в регионе. «Это пойдет на пользу всему региону. У вопроса нет военного решения, и мы хотели бы видеть его урегулирование мирным путем», - заявил Хасан Роухани.
Как отмечает израильское издание IzRus со ссылкой на иранское агентство ISNA, поездка, во время которой президент Роухани посетит Армению, Казахстан и Кыргызстан, станет ответной акцией на поездку в Азербайджан и Казахстан Биньямина Нетаньяху.
Вообще, в течение последней недели визит в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху был причиной жесткой критики со стороны иранской элиты в адрес Баку. В ответ ряд азербайджанских деятелей назвали харамом визит иранского президента в Армению.
Основным мотивом критики со стороны Ирана в адрес Баку, принявшего израильского премьера, было утверждение о непозволительности для мусульманских стран развивать отношения с государством, оккупировавшим палестинские земли и продолжающим уничтожение палестинского народа.
Но ведь в Тегеране хорошо знают, что развитие наших отношений с Израилем никоим образом не наносит вреда третьей стороне, а если сказать конкретнее, Ирану. Если же Иран обеспокоен этим сотрудничеством, то он, в свою очередь, должен посмотреть на то, что Азербайджан поддерживает создание Палестинского государства, предпринимая шаги, в которых не заинтересован Израиль. Так что сколько ни крути, отношение иранских властей к этому вопросу предвзято. На самом деле определенные политические круги в Иране пытаются обострить азербайджано-иранские отношения, и это не что иное, как нанести удар по двусторонним отношениям.
Кстати, нелишне будет напомнить, что еще в 2006 году во время первого официального визита в США Президент Ильхам Алиев на встрече, проведенной в Белом доме, и на состоявшемся тогда же брифинге для журналистов заявил, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для оказания давления на Иран. И до сегодняшнего дня Азербайджан сохранил свою позицию и, несмотря на внешнее давление, не присоединился к международным санкциям против Ирана.
В благодарность за все это иранский президент наносит визит в Армению. Мало того, Иран обеспечивает страну-агрессора всем необходимым, заключая с ней многочисленные договоры и соглашения вплоть до документа, предусматривающего военно-техническое сотрудничество. Все это, безусловно, в корне не отвечает интересам Азербайджана, и мы не можем быть удовлетворены таким тесным сотрудничеством между Ираном и Арменией.
Азербайджан проводит свой самостоятельный внешнеполитический курс, который достаточно сбалансирован и учитывает интересы и наших соседей, и тех партнеров, которые находятся в различных регионах, в сложных регионах, таких как Израиль на Ближнем Востоке. Мы активно сотрудничаем и с другими нашими соседями. И это никого не должно раздражать, потому что мы не создаем альянсы против кого-то, не настроены враждебно по отношению к каким-то государствам. Мы абсолютно добросовестно реализуем наши внешнеполитические приоритеты, принципы, и нам не следует оглядываться ни на какие претензии, упреки, недовольства и требования, звучащие по этому поводу в наш адрес.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать