• вторник, 23 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 24°C

Санитарный контроль,

21 декабря 2016 | 17:40
Санитарный контроль,

ПРОБЛЕМА
Достоверно о продуктах питания мы можем знать только то, в каких условиях они хранятся у нас дома и как готовятся. Именно по этой причине далеко не все охотно посещают рестораны и кафе, не будучи уверенными в том, что там соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Однако если похода в объекты общепита как-то можно избежать, то продуктовые магазины для взрослого человека - часть обязательной программы: для кого-то - еженедельной, а для кого-то и каждодневной.
Продукты питания к столу нужны всегда, и радует то, что сейчас, в отличие от советского времени, нет продовольственного дефицита. Магазинов, торгующих такого рода продукцией, в нашей столице предостаточно. Можно отовариваться в маленьких маркетах возле дома - как правило, это делают те, у кого нет времени выходить далеко и надолго или кому срочно нужно что-то купить. Можно делать закупки и в оптовых торговых точках, где цены немного ниже, однако не всем удобно добираться до них. К тому же здесь обычно представлен не самый широкий ассортимент.
Чаще всего бакинцы покупают продукты в супермаркетах, коих в Баку великое множество, и число их неуклонно растет. Преимущества супермаркетов в том, что, во-первых, есть возможность выбрать наиболее удобный по расположению, а также в большом выборе товаров, которые можно самостоятельно взять с полки и внимательно рассмотреть. Кроме того, помимо продуктов здесь имеется и посуда, и кухонные принадлежности, и даже парфюм. Казалось бы, к санитарии и гигиене супермаркеты должны предъявлять самые высокие требования, ведь их посещают сотни людей ежедневно, и очень важно не ударить лицом в грязь, причем в буквальном смысле слова. На первый взгляд внешне все действительно выглядит довольно привлекательно, но присмотревшись повнимательнее, нередко можно заметить то, что говорит не в их пользу.
Сегодня все больше покупателей жалуется и на качество продукции, и на антисанитарию. Не так давно социальные сети облетела фотография, на которой был запечатлен таракан, вольготно разгуливающий в кондитерском отделе супермаркета Bazarstore, расположенного в торговом центре 28 Mall. Насекомое довольно большое, явно отъевшееся на казенных харчах и не ощутившее на себе всех тягот экономического кризиса.
В связи с инцидентом администрация супермаркета Bazarstore выразила сожаление по поводу произошедшего в супермаркете в ТЦ 28 Mall: «Данный магазин ежедневно принимает товары от множества поставщиков. По нашим предположениям, насекомое могло прийти в одной из картонных коробок. Хотим отметить, что во всех наших магазинах проводится дезинфекция и пест-контроль. В настоящее время команда пест-контроля принимает срочные меры. Еще раз приносим свои извинения всем нашим клиентам».
Это, впрочем, мало кого убедило, ведь, как известно, тараканы редко появляются поодиночке, и если один уже позировал перед камерой, то вполне вероятно, что были и другие, более скромные. Но даже если таракан и правда был засланным казачком в единственном экземпляре, тот факт, что он получил беспрепятственный доступ к сладостям, говорит о том, что санитарные нормы здесь не выполняются в должной мере. Фото вызвало возмущение общественности, нашлись, правда, и шутники, утверждавшие, что надо, мол, радоваться, что в кои-то веки в наших магазинах появилось нечто натуральное… Но шутки шутками, а ведь тараканы являются разносчиками болезней, и их наличие в непосредственной близости от продуктов просто недопустимо.
Впрочем, это далеко не единственный торговый объект, где усатые чувствуют себя вольготно.
Недавно, моей знакомой «посчастливилось» увидеть таракана на полке популярной кондитерской. Желание приобретать выпечку там у нее сразу же пропало.
«Отныне буду печь сама, благо это у меня хорошо получается. В кондитерские больше ни ногой! Приобрету соответствующий агрегат, и даже хлеб буду выпекать дома. По крайней мере, буду точно знать, что все приготовлено из свежих продуктов, в нормальных условиях и по выпечке не ползали тараканы и мухи», - заявила она.
Печь дома, конечно, хорошо во всех отношениях, точнее - почти во всех. Это экономия бюджета, ведь приготовленное дома обычно дешевле покупного, и гарантия качества - для себя плохо не приготовишь. Но не у всех есть соответствующие кулинарные навыки и время для этого, так что данный вариант подходит далеко не каждому. К тому же в антисанитарных условиях могут находиться любые продукты, не готовить ведь все самим, вплоть до колбасы и сыра.
С вопросом о том, были ли у потребителей в последнее время жалобы на антисанитарию в супермаркетах и осуществлялись ли там проверки, газета «Каспiй» обратилась к заведующему отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрану Абдуллаеву.
По свидетельству нашего собеседника, никаких жалоб на супермаркеты за недавнее время к ним не поступало и проверок там не проводилось.
- К нам часто обращаются с жалобами на качество той или иной продукции, в частности из-за обнаружения в ней насекомых. Были также нарекания на шум от объектов. Но вот на супермаркеты не жаловались, а без этого по закону мы не имеем права осуществлять там проверки. Если будут жалобы, мы сможем обратиться в Министерство экономики для их проведения, - отметил наш собеседник.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов в свою очередь поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу санитарно-гигиенической ситуации в столичных супермаркетах. Жалобы на эти торговые объекты в ССП поступают в среднем два-три раза в месяц.
- Причем нарекания самого разного характера. Так, например, как-то потребители возмущались по поводу того, что в одном из супермаркетов по выпечке спокойно разгуливают мухи, - сказал Э.Гусейнов.
Глава ССП подчеркнул, что, по его мнению, дальше положение только усугубится: в связи с повышением стоимости электроэнергии некоторые супермаркеты могут начать в целях экономии отключать ее по ночам.
- А ведь есть продукция, которая должна храниться в холодильных установках при определенной температуре, в противном случае она начнет портиться. Понятно, что покупать такие продукты - риск для здоровья, но потребитель просто не будет об этом знать. Что же касается жалоб на супермаркеты, то могу выделить основные из них. Например, потребители нередко обращают внимание на неприятный запах в магазине, что говорит о том, что его санитарному состоянию не уделяется должного внимания. Также жалуются на то, что на неупакованные продукты, в частности сладости, садятся мухи. Возможно, в магазинах обитают и другие насекомые, но их обычно не видно, а вот летающих мух трудно не заметить, - говорит он.
Тут хочется вспомнить историю, рассказанную одним из пользователей facebook, о том, что на замечание по поводу наличия мух в одном из супермаркетов ему ответили следующее: «Ну, подумаешь, мухи летают. Что тут такого? У вас дома они наверняка тоже есть». Как говорится, без комментариев…
По словам Э.Гусейнова, еще одна распространенная жалоба касается отсутствия в больших супермаркетах санузла для посетителей.
- Это, конечно же, неправильно, он непременно должен быть. Чтобы не было беспредела, торговые объекты, особенно те, которые реализуют продукты питания, должны контролироваться государственными органами. Но у нас они с недавнего времени не имеют права осуществлять постоянный контроль - только на основании жалоб, и это неправильно. Если не госорганы, то должна быть другая структура, которая бы этим занималась. Тут можно принять на вооружение опыт Новой Зеландии, который мне кажется удачным. Там государство не вмешивается в дела предпринимателей, но контроль осуществляет неправительственная организация, отстаивающая права потребителей. Если есть проблема, требующая вмешательства государства, эта организация ставит ее на повестку дня. Но в нашей республике такое в обозримом будущем просто невозможно, ведь у нас до сих пор нет даже закона о пищевой безопасности, - считает глава ССП.
Э.Гусейнов затронул также тему пищевых отравлений, отметив, что в официальной статистике речь всегда идет о блюдах, приготовленных дома, но никак не об отравлении промышленными продуктами питания. По его словам, это никак не может отражать реального положения дел.
Резюмируя сказанное, наш собеседник посоветовал не выбирать для покупок супермаркеты, где чувствуются неприятные запахи и не соблюдается температурный режим.
- Например, детское питание должно храниться при температуре не выше 20°C, а в замороженной рыбе не должно быть подтаявшего льда. Если это не так, значит, имело место нарушение температурного режима, что чревато порчей продукта, - подчеркнул он.
Говоря о санитарном состоянии супермаркетов, хочется отметить, что в каждом из них, даже самом чистом, есть своя ахиллесова пята. Так, ученые из Университета Аризоны провели исследование, в ходе которого выясняли: а так ли уж безопасны магазинные тележки, в которые родители сажают своих малышей? В результате оказалось, что на ручках тележек бактерий больше, чем в туалете того же супермаркета. Было проверено 85 тележек и на 72% из них обнаружены фекальные бактерии. К 36 исследуемым объектам решили присмотреться повнимательнее и взяли с них пробы. Результаты оказались неутешительными: на половине из них обнаружена бактерия E. coli. И это не говоря уже о других видах бактерий...
По словам профессора микробиологии Чарльза Герба, на магазинных тележках бактерий больше, чем в туалете, потому что там проводится постоянная уборка дезинфицирующими средствами. А вот тележки протирают очень редко. Еще одно стабильно грязное место в супермаркетах - лента транспортера перед кассой. Никогда не выкладывайте на нее продукты без упаковки!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать