• пятница, 29 Марта, 02:30
  • Baku Баку 7°C

Эрдоган принял 7-летнюю Бану аль-Абед из Алеппо (Фото)

21 декабря 2016 | 16:52
Эрдоган принял 7-летнюю Бану аль-Абед из Алеппо (Фото)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял семилетнюю сирийку Бану аль-Абед, которую называют «Маленьким голосом Алеппо».
Встреча проходит в Президентском комплексе Анкары, передает агентства «Анадолу».
Бана аль-Абед жила вместе со своей матерью, преподавателем английского языка, в квартале Катырджи в восточном Алеппо. Три месяца назад она начала вести свой блог в Twitter, в котором призвала мировое сообщество остановить кровопролитие в городе.
27 ноября Бана аль-Абед написала в своем блоге: «Сегодня ночью на наш дом сбросили бомбу, и мы остались под завалами. Я видела много трупов и чуть не умерла сама». Девочка прикрепила к публикации свое фото, на котором она изображена вся в пыли.
Третьего декабря мать девочки Фатма через соцсеть призвала министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу помочь жителям Алеппо. Чавушоглу, в свою очередь, пообещал, что Турция сделает для этого все возможное.
Пятого декабря ее аккаунт (200 тысяч подписчиков) был удален из соцсети.
Днем позже семилетняя сирийка вновь вышла на связь. «Мы под обстрелом, и нам некуда бежать. Мы можем погибнуть в любую минуту. Молитесь за нас. Спасибо», - написала девочка в своем аккаунте в соцсети Twitter.
19 декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Бана аль-Абед и ее семья из 19 человек одними из первых были эвакуированы из Алеппо и будут доставлены в Анкару.
В тот же день Бана вместе с матерью была эвакуирована в безопасную зону на границе с Турцией.
«Город постоянно бомбили. Наш дом был разрушен, и мы остались под завалами. Никто не интересовался нашей судьбой», - сказала Бана агентству «Анадолу».
Как сообщила мать девочки Фатма, единственным их желанием было освобождение родных земель.
«Мы хотели, чтобы наши дети учились в школе патриотизму. Уверена, что мы обязательно вернемся в свои дома», - подчеркнула женщина.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
banner

Советуем почитать