• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Cкульптор-шехид

21 декабря 2016 | 16:35
Cкульптор-шехид

Истории известно немало трагических примеров, когда поэты и художники, композиторы и музыканты оказывались вовлеченными в кровавый омут военных действий. Азербайджанцы чтут память о легендарном художнике Мехти Гусейнзаде, композиторе Мамеде Исрафилзаде, писателях Гусейне Натиг, Абдулле Фаруг и многих других, которые пали смертью героев на полях Великой Отечественной войны. В Карабахской войне также участвовали деятели искусства, и один из них - юный и талантливый скульптор Самир Качаев, удостоенный посмертно медали «За отвагу».
На протяжении последних семи лет Xalq Bank реализует уникальный проект «Xalq Əmanəti», который служит делу сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Книги и альбомы в великолепном полиграфическом исполнении, изданные на трех языках - азербайджанском, английском и русском, дарятся высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, музеям и библиотекам, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана безвозмездно. Очередное издание «Xalq Əmanəti» иначе, как патриотическим и всенародным, не назовешь, потому что посвящено оно жизни и творчеству шехида Самира Качаева, - молодого скульптора, погибшего во время ожесточенных боев в апреле этого года в результате провокации армянских вооруженных формирований. Четырнадцатое издание проекта - художественный альбом «Самир Качаев. Скульптура» охватывает все этапы непродолжительной, но необычайно плодотворной жизни молодого мастера. В связи с этим в Картинной галерее Головного офиса Xalq Bankа состоялась выставка произведений магистра Азербайджанской академии художеств и презентация художественного альбома, куда вошло более пятидесяти скульптурных и графических работ, эскизов и рисунков, незавершенные произведения, наброски и фотографии Самира, ставшего шехидом в 22 года.
Приветствуя гостей, депутат Милли Меджлиса, председатель парламентской комиссии по культуре, директор Национального музея Азербайджанской литературы им.Низами Гянджеви академик Рафаэль Гусейнов отметил, что презентация альбома является праздником самого Самира и его таланта, проводимым без его участия. Это его первая выставка, которую он не увидит, и этот момент привносит в праздничность этого события определенную скорбь и печаль… Война не выбирает своих жертв, боль потерь и раны Карабахской войны никогда не утихнут и не залечатся. Профессор рассказал о коротком жизненном и творческом пути Самира Качаева, о его семье, живописном Чухурюрте, где он родился, о высокодуховной творческой среде, в которую попал юный художник, поступив в академию, где преподавали титаны скульптурного искусства, о его учителях и сверстниках, о тонком вкусе и творческой интуиции молодого скульптора. Не случайно дипломная работа Самира, отличающаяся монументальностью, пластичностью и образностью, была посвящена выдающемуся скульптору современности Огюсту Родену. Азербайджанские зарубежные представительства непременно будут показывать этот альбом, чтобы все в мире видели, какой яркий и оригинальный талант армянская агрессия оборвала в хрупком начале своего расцвета. Депутат выразил признательность Xalq Bank за его поддержку развитию и пропаганде национальной культуры. За семь лет реализации «Xalq Əmanəti» этот проект прочно утвердился и занял свою нишу. Даже если сегодня кто-то задумается о воплощении такого рода проектов, он подойдет к этому с большой ответственностью, потому что понимает, насколько высока планка, которую задал Xalq Bank.
Народный художник, ректор Академии художеств академик Омар Эльдаров и ведущий педагог С.Качаева, народный художник Акиф Аскеров поделились воспоминаниями о своем студенте и мнением о произведениях юного коллеги, едва начавшего свой путь в искусстве, отметив оригинальность его художественного мышления, любознательность и интерес к античному искусству.
Названия скульптурных работ говорят о широком образном мышлении и интеллекте Самира: «Весы», «Баланс», «Ветер», «Сапожник», «Столкновение». Искусство скульптуры подразумевает детальный поэтапный анализ произведения, а потому неудивительно, что педагоги поддерживают со своими студентами дружеские отношения, подолгу обсуждая то или иное творение, детали или биографию знаменитых мастеров резца.
Самира потеряли не только его семья и друзья, но и национальное искусство Азербайджана. Близкий друг и сокурсник Самира Качаева, магистр 2-го курса Академии художеств Рзаев Замиг отметил, что они учились в одной группе и в магистратуру поступали тоже вместе: «Я горжусь, что у меня был такой друг, горжусь и как художником, и как воином, защитником родины. Мы, его друзья, не можем смириться с его смертью, ведь он был преисполнен таких высоких надежд и планов…»
Самир пришел в этот мир как художник, но ушел как воин и защитник родной земли, и свое последнее письмо с фронта он написал боевому товарищу Мушвигу Байрамову, который заметил, что поле боя на передовой линии фронта - лучшее испытание на прочность, и Самир отлично выдержал его. Представитель Министерства обороны полковник-лейтенант Фаик Гарибов также подчеркнул, что Самир Качаев отличался независимым и самостоятельным характером, никогда не искал легких путей в жизни и стал одним из первых шехидов апрельских боев. Это был мужественный солдат, с честью защищавший родную землю от подлого агрессора: «Самир отметил свой последний день рождения с родителями в марте, успев помочь отцу скосить траву в поле, и вернулся в военную часть, а через несколько дней, в апрельский весенний день армянская пуля навсегда оборвала его жизнь. Несомненно, будущее сулило Самиру роль выдающегося деятеля искусства и скульптора, но стал он примером и образцом мужества и чести для молодежи. Огромная благодарность родителям Самира за то, что воспитали настоящего мужчину и воина!»
Нельзя не отметить, что родителям Самира, несмотря на столь тяжелую утрату, удалось перенести ее стойко и смиренно, единственное, что еще больше усугубляло эту безвозвратную потерю, осознание незаурядного дара своего сына, который был для них обычным студентом, и признание его таланта ведущими деятелями искусства. Зияддин муаллим и Амина ханым по нескольку раз обходили работы сына, всматривались, трогали их руками, словно пытались найти в них отпечатки и следы пальцев Самира…
После завершения официальной части мероприятия проректор Азербайджанской художественной академии народный художник, профессор Фуад Салаев поделился своими мыслями о Самире и проекте «Xalq Əmanəti»:
- Самир действительно был талантливым парнем, он обладал тонкой внутренней культурой. Не каждый из выпускников добился подобных результатов, прожив и проучившись четыре года в творческой среде академии, и дипломная работа - скульптура Родена - говорит сама за себя. Вообще у нас в академии отношения преподавателей со студентами больше напоминают отношения и общение коллег по искусству, хотя, конечно же, отличие старшинства всегда присутствует. Студенты всегда свободно могут выразить свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением педагога, и это нормально. Проучиться в школе искусства и мыслить так, как мыслил Самир, дано не каждому, ведь скульптура - это не рукоделие, прежде всего это мышление. Самир прекрасно мыслил пространственными, объемно-пластическими категориями, что очень важно для скульптора. Он действительно был очень талантливым парнем, и я думаю, что искусство скульптуры лишилось яркого таланта в лице Самира Качаева. Я признателен Xalq Bank за поддержку в реализации столь ценного проекта, ведь многие выставленные произведения были на стадии макетов и эскизов, их доканчивали и отливали друзья Самира.
Руководитель пресс-службы Xalq Bank Эльшан Эйнуллаев сообщил, что после апрельских событий, когда первая боль боев несколько улеглась, стала доходить информация о доблестных сынах, которые отдали свои жизни, отстояв родные земли. Среди них и выпускник Академии художеств магистр Самир Качаев, который был не по годам мудрым и талантливым юношей. Как говорили его друзья, это был человек с большим сердцем. Какой бы тяжелой ни была потеря Самира для искусства и друзей, она невосполнима и полна горечи для его родителей, которые, конечно же, понимают, что сын пал смертью героя за родину.
- В процессе работы над проектом большое количество работ Самира все время невольно наталкивало на мысль, что он словно знал об отпущенном коротком времени и хотел успеть сделать как можно больше, некоторые незавершенные работы словно ждали прикосновения теплого дыхания и чутких рук своего создателя, чтобы зажить своей жизнью. Во время знакомства с его семьей, работами и окружением начали открываться все новые детали, грани, стороны характера и творческого дарования Самира. От имени Xalq Bankа я выражаю глубокую благодарность и склоняю голову перед родителями за то, что они воспитали такого сына. Мы сделали всего лишь маленькую толику по сравнению с теми, кто отдал свои жизни за каждую пядь родной земли, и в этом мы видим свой гражданский долг, - резюмировал Э.Эйнуллаев.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать