• пятница, 19 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 25°C

Чистые деньги

21 декабря 2016 | 16:00
Чистые деньги

АСПЕКТ
Проводимые в стране реформы невозможны без эффективного противодействия коррупции и легализации средств, добытых преступным путем.
Принимая во внимание это объективное условие устойчивого развития экономики и преодоления кризисных явлений, в стране принимают комплексные и системные меры.
Без этого никак
Накануне по этому поводу перед местными журналистами выступил председатель Аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов. «События последних лет показали, что без борьбы против легализации денежных средств, полученных преступным путем, осуществление экономических реформ и ускорение развития невозможно», - признал глава ответственной структуры.
Судя по его словам, в международной практике именно наличие финансовой отчетности, утвержденной независимым аудитором, расценивается как превентивная мера в легализации полученных незаконным путем денежных средств и имущества и в борьбе с коррупцией. «Однако происходящие в мире процессы вынуждают признать тот факт, что аудит не может в должной мере защитить от мошенничества заинтересованных сторон и не дает в должной степени гарантий дальнейшего успеха той или иной компании», - уверен доктор экономических наук.
Он справедливо полагает, что происходящие экономические и финансовые кризисы показали - в ряде случаев к коррупции и легализации полученных преступным путем денег и имущества привлекаются оказывающие аудиторские услуги компании и лица. Иными словами, иногда аудит и аудиторы используются как средство в легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества.
«Отмыть» финансы не получится
Надо признать, что сегодня во многих странах мира взяточничество, нецелевые траты бюджетных средств, а также другие виды коррупции стали причиной ухудшения экономической и политической ситуации и причинения вреда обществу в целом.
«Это заставило многие страны уделить большее внимание контролю над коррупцией. Коррупция может существовать необычайно долгое время даже в развитых демократических странах и в открытых рыночных экономиках и может даже возникнуть заново. Евросоюз также признал тот факт, что коррупция способна нанести серьезный вред, и объявил о начале всесторонней кампании по борьбе с ней», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, отметив, что на пути к глубоким экономическим реформам Азербайджан уделяет пристальное внимание борьбе с такими явлениями.
Эта проблема актуальна для всего мира. По оценкам экспертов, мировая экономика теряет ежегодно до 2,6 трлн долларов из-за коррупционной деятельности, что составляет свыше пяти процентов глобального ВВП. А по данным Программы развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. В этом году Управление ООН по наркотикам и преступности и ПРООН разработали совместную кампанию, основное внимание в которой уделяется влиянию коррупции на образование, здравоохранение, правосудие, демократию, процветание и развитие. Основной акцент кампании сделан на то, что коррупция является самым большим препятствием в достижении целей в области устойчивого развития.
Решительная борьба с коррупцией ведется и в нашей стране. Президент Азербайджана Ильхам Алиев меры по искоренению этого зла выдвинул на первый план своей деятельности. Создание службы АSAN, уголовные дела в отношении бывших глав Министерства экономического развития, МНБ, Минсвязи говорят о крайне серьезном отношении высшего руководства страны к этой проблеме. Предпринятые шаги не могли отрицательно сказаться на социально-экономическом климате в стране. Граждане Азербайджана начали осознавать, что решение своих проблем путем взяток пагубно и наказуемо, а к тем, кто вымогает взятки, будут применяться самые суровые меры.
Результаты предпринимаемых мер не заставили себя ждать. Так, в отчете организации «Международная прозрачность» под названием «Барометр глобальной коррупции-2016» указывается, что результаты, связанные с Азербайджаном, свидетельствуют о серьезном прогрессе, достигнутом в нашей стране в области борьбы с коррупцией и снижения ее уровня.
Наш собеседник обратил внимание на утвержденный месяцем раньше «Национальный план действий по борьбе с финансированием терроризма и легализацией денежных средств или другого имущества, добытых преступным путем, на 2017-2019 годы». Целью этого плана является обеспечение устойчивости осуществляемых в сфере борьбы с финансированием терроризма и легализацией денежных средств или другого имущества, добытых преступным путем, системных и комплексных мероприятий. В этой связи государственные структуры получили соответствующие поручения», - сказал В. Байрамов.
Так, министерствам юстиции, финансов, налогов, внутренних дел, труда и социальной защиты населения, Службе государственной безопасности, Государственной пограничной службе, Государственному таможенному комитету, Палате надзора над финансовыми рынками поручено ежегодно до 15 декабря отчитываться в электронной форме об исполнении мер, предусмотренных Национальным планом действий. Отчеты должны быть представлены в Кабинет министров и Комиссию по борьбе с коррупцией.
В русле реформ
Легализация средств, добытых преступным путем, а попросту отмывание грязных финансов означает придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, то есть их перевод из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично. При «отмывании денег» средства могут быть обналичены в банках либо, наоборот, переводиться на банковские счета. Это является преступной деятельностью, поэтому в Азербайджане за это предусмотрена уголовная ответственность. У преступников, как правило, возникает нужда легализации только крупных сумм, но в данном случае количество и сумма отмываемых денег не имеет значения. Для легализации грязных денег, или, по меньшей мере, сокрытия источников их приобретения преступники используют различные пути и способы.
Технология «отмывания» используется в том случае, если имеются нелегальные источники доходов. Речь идет о части теневой экономики, фактах уклонения от уплаты налогов, нелегальном предпринимательстве. Это в свою очередь означает выход за рамки закона, поскольку нелегальные доходы, как правило, поступают из незаконных источников. В целом такие явления наносят ущерб устойчивому развитию экономики.
В своей вступительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года и предстоящим задачам глава государства отметил тесную взаимосвязь между глубокими реформами в экономике страны и финансовой дисциплиной. «Вообще, должен отметить, что 2016 год станет годом глубоких экономических реформ. С начала года мы очень активно работаем в этом направлении. Подписаны и приняты многие распоряжения, законы. Улучшение бизнес-среды, повышение нашего экспортного потенциала, привлечение в Азербайджан иностранных инвестиций, наращивание местного производства - по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Финансовая дисциплина, прозрачность - хочу сказать, что в этом направлении и дальше будут приниматься дополнительные меры», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что весь финансово-экономический сектор в Азербайджане, опираясь на опыт ведущих государств, должен развиваться на основе самых прогрессивных принципов.
На пути к прозрачности
Со слов главы государства, в первую очередь необходимо усовершенствовать механизмы управления и обеспечить полную прозрачность. «Таким образом, наши доходы вырастут и должны вырасти, несмотря на то, что цены на нефть резко упали и все еще находятся на очень низком уровне. Это, естественно, серьезно отражается на наших доходах. Однако считаю, что благодаря развитию ненефтяного сектора мы сможем успешно выйти из этой ситуации», - сказал глава государства.
По мнению экспертов, деятельность государства в сфере борьбы с организованной преступностью, легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма носит продолжительный характер как на национальном, так и международном уровне. К тому же вопрос борьбы с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма является актуальным как для международного сообщества в целом, так и для Азербайджана в частности.
В стране ведется крупномасштабная работа по борьбе с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма. Эта работа крайне важна, поскольку коррупционные явления подрывают доверие к государственным органам и инвестиционному климату в стране. Коррупция и легализация денег, полученных преступных путем, могут нанести колоссальный ущерб, привести к повышению уровня бедности и терроризму, незаконной миграции и другим негативным явлениям. Кроме всего прочего, комплексное противостояние таким негативным явлениям является первостепенным условием эффективности проводимых в стране реформ. Именно этим объясняется плановая и системная работа по устранению незаконных финансовых операций.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать