• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Амбициозные связистки

25 ноября 2013 | 12:07
Амбициозные связистки

Один из лидеров мирового женского волейбола - азербайджанский клуб «Рабита» на днях расстался с итальянским тренером Анджолино Фригони. Ко всеобщему удивлению, контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Однако место главного тренера сильнейшего клуба страны пустовало недолго. Бразды правления принял местный специалист Эльдар Юсубов, который долгие годы являлся вторым тренером «Рабиты», а также работал с дочерней командой - «Телеком». Гость газеты «Каспiй» - новоиспеченный рулевой связисток Эльдар Юсубов.
- Расторжение контракта с Анджолино Фригони стало довольно неожиданным, особенно если учесть удачный старт его подопечных в начале сезона. Вам известны причины отставки?

- Это решение - целиком и полностью инициатива руководства. Я не обладаю достаточной информацией, а потому при всем желании не могу осветить этот вопрос. Знаю только, что для принятия подобного решения необходимы были веские причины.
- Рассматривались ли кандидатуры других тренеров - в частности иностранных? Ведь в последний раз «Рабита» прибегала к услугам местных специалистов довольно давно, еще до триумфа на европейской арене.
- Конечно, рассматривалось множество кандидатур, в том числе и зарубежных наставников. Но в итоге руководство приняло решение доверить эту ответственную миссию именно мне. Не слукавлю, если скажу, что не ожидал этого назначения. Да, я далеко не чужой для «Рабиты» человек, но степени неожиданности это не уменьшило.
- Не секрет, что вам досталась самая амбициозная команда не только страны, но и мира. Какие чувства вы испытали в первые часы после назначения?
- С прошлого года я работал в дочерней команде «Рабиты» - «Телеком», которая начала показывать неплохие результаты и в матчах чемпионата, и в товарищеских встречах. Коллектив молодой, создан всего год назад, а девочкам, которые там играют, по 18-20 лет. В будущем я видел себя именно с этой командой, но когда руководство утвердило мою кандидатуру на пост главного тренера «Рабиты», это стало неожиданным для меня решением. Теперь необходимо оправдать оказанное доверие, а для этого нужно только одно - работать и работать.
- Каковы цели «Рабиты» на ближайшее будущее?
- Нынешние цели не отличаются от прежних: первое место в чемпионате страны и победа в Лиге чемпионов. Вы сами сказали, что мы - амбициозная команда, поэтому цели могут только расти.
- Чего, на ваш взгляд, не хватает команде на данный момент - какие огрехи будете устранять в первую очередь?
- Для начала необходимо наладить командную дисциплину. Плюс планируется пара перестановок в составе, так называемое точечное усиление. Но все это пока на стадии обдумывания и поиска альтернатив.
Все, что остается от прежнего тренера, новый наставник должен адаптировать под свое видение, то есть в установившийся тренировочный процесс вносить свои коррективы, а это всегда нелегко. У нас хорошая команда, каждый игрок продуктивен в своем амплуа, но в любом случае, нас ждет колоссальная работа и нелегкий путь к новым трофеям и титулам.
- Ну что ж, позвольте пожелать вам удачи и выразить уверенность, что путь к трофеям и титулам будет успешным.
- Спасибо.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать