• четверг, 18 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 15°C

Пора бы проснуться

21 декабря 2016 | 12:26
Пора бы проснуться

ПОДРОБНОСТИ
Ночь с 19 на 20 декабря запомнится надолго. Все мировые СМИ передавали сообщение из Турции, где на открытии российской фотовыставки зверски был убит посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов. Не прошло и часа, как из Берлина пришло не менее жуткое сообщение - грузовик с польскими номерами протаранил рождественскую ярмарку и въехал в толпу в Берлине.
По данным на утро 20 декабря, погибло 12 человек, 48 находится в больнице. Водитель грузовика попытался сбежать, но был арестован через несколько минут. Пассажир автомобиля скончался на месте. Как сообщили свидетели происшествия, грузовик буквально смял толпу. Водитель, по словам посетителей, даже не попытался снизить скорость и врезался в толпу на скорости примерно 60 км/ч.
Полиция Берлина уже не сомневается в том, что этот теракт - точное повторение того, что произошло в Ницце 14 июля 2016 года. Тогда 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауэж-Булель на 19-тонном грузовике врезался в толпу людей, наблюдавших на Английской набережной за салютом в честь Дня взятия Бастилии. 86 человек погибло и 308 получило ранения. Нападавший был застрелен полицией. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
Версию полицейских подтверждает то, что рядом с ярмаркой нет автомобильных дорог. Автомобиль остановился в самом центре ярмарки, прямо перед рождественской елью, смяв праздничную сцену и новогодние декорации так, что спасатели даже не сразу смогли получить доступ к пострадавшим, некоторые из которых оказались зажатыми в ловушке из конструкций.
Не исключается версия угона автомобиля, и поэтому сейчас полиция отрабатывает версию, был ли погибший действительно водителем, взятым в заложники, или это напарник убийцы. Владелец автомобиля, польская транспортная компания, утверждает, что связь с грузовиком была потеряна еще в понедельник. Именно в это время водитель, который должен был доставить в этот день груз в Берлин, в последний раз говорил со своей женой. Представитель компании затруднился уточнить, совпадает ли личность их сотрудника и человека, протаранившего толпу. Однако в транспортной компании предположили, что их сотрудник был «либо оглушен злоумышленником, либо грузовик угнали».
Кстати, 21 ноября Госдеп США предупредил американцев, собирающихся в Европу, насчет возможных терактов на рождественских рынках. «Граждане США должны с особой осторожностью посещать рождественские фестивали, праздничные мероприятия и уличные ярмарки, - говорится в заявлении. - Срок предупреждения истекает 20 февраля 2017 года. Есть основания полагать, что ИГ и связанные с ним структуры продолжают планировать теракты в Европе, фокусируясь на предстоящих праздниках».
Еще во время событий в Ницце было ясно, что террористы меняют методы совершения терактов. Последние события еще раз подтвердили, что пора уже не выяснять отношения на мировом уровне, а объединять усилия против единого врага. От терроризма в этом мире не застрахован никто. Пора бы проснуться…
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать