• вторник, 16 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

Визит вежливости

21 декабря 2016 | 10:09
Визит вежливости

РЕГИОН
Сегодня президент Ирана Хасан Роухани совершает свой первый визит в Армению. И хотя поговаривают, что этот визит не анонсировался, это на самом деле не совсем так. Да, Роухани с 2013 года не заявлял о том, что посетит Армению, однако в июле этого года во время встречи в Тегеране с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном он просил передать Сержу Саргсяну, что в ближайшее время намерен посетить Армению.
В Армении с нетерпением ждут этого визита, называя его «поворотным» в развитии двусторонних отношений. Правда, в чем заключается его «поворотность», скромно умалчивается, потому что ни один из проектов с иранской стороной, кроме газопровода, так и не нашел своего решения.
Армения утверждает, что Иран - один из главных экономических ее партнеров. Несмотря на это, согласно официальным данным, в 2011 году объем армяно-иранской торговли составлял $323 млн, a в 2015 году он сократился до $276 млн. Это составляет примерно 5% от всего внешнего товарооборота Армении. Сокращение было бы большим, если бы не росли объемы обмена электроэнергии на природный газ. С конца нулевых годов, когда был построен газопровод Иран-Армения, Иран предоставляет Армении природный газ в обмен на электроэнергию. Эта бартерная схема оказалась вполне жизнеспособной в условиях жестких санкций и не дала вконец остановиться армяно-иранскому товарообороту. То есть львиную долю того небольшого оборота между странами дает газопровод.
Амбициозный проект железной дороги Иран-Армения, как пишет news.am в преддверии визита, оставаясь приоритетом армянского правительства… благополучно «строится» на бумаге. Тем не менее министр транспорта, связи и информационных технологии Ваан Мартиросян оптимистично заявляет, что «этот вопрос был и будет одним из важнейших для нас». «Важность» же этого проекта, пишет тот же сайт, заключается в том, что срок строительства железной дороги составит 6 лет, окупаемость - 28, эксплуатация - 50 лет. Стоимость строительства может составить около $3,5 млрд.
Предположительно армянская часть железной дороги Иран - Армения будет длиной в 316 км и пройдет от иранской границы (Мегри) до города Гагарин недалеко от озера Севан, откуда ее соединят с действующей железной дорогой. Инвесторы в проект пока полностью не определены. 60% из них правительству Армении пообещала вложить инвесткомпания «Расиа ФЗЭ», базирующаяся в Дубае, но инвестиции еще не начала.
Перед визитом тот же министр на встрече с послом Ирана в Армении подчеркнул необходимость развития отношений в транспортной сфере. Наверняка это был намек на то, чтобы иранская сторона раскошелилась, чего, конечно же, не будет. Очевидно, что Иран не заинтересован в этом мифическом проекте, форсируемом Ереваном, в первую очередь нацеленном на включение проекта в китайскую программу восстановления Великого шелкового пути. Очевидно также и то, что, несмотря на активность Еревана, будущее этого проекта не видят и в Пекине. Тем не менее в Армении намечается подписание ряда меморандумов о взаимопонимании для расширения сотрудничества.
Также не исключено, что Армения в очередной уже раз поплачется в жилетку Роухани по поводу карабахской проблемы, однако очень хочется, чтобы президент Ирана повторил фразу, сказанную на встрече с Налбандяном, - его страна «поддерживает исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта на основе принципов международного права».
Что же касается экономических проектов, то попытки армянской стороны «повесить» на Иран финансирование потерпят крах. В этой стране прекрасно понимают, что вкладывать средства в страну, находящуюся в статусе просителя, невыгодно, да и небезопасно в плане возврата. Так что можно с уверенностью сказать, что визит Роухани в Ереван, скорее всего, будет носить характер визита вежливости, когда сильная страна в поддержку может снисходительно похлопать по плечу.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать