• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

Самолет с телом убитого российского посла приземлился в Москве

20 декабря 2016 | 22:51
Самолет с телом убитого российского посла приземлился в Москве
Ту-154 с телом убитого террористом российского дипломата Андрея Карлова прибыл во вторник в аэропорт Внуково.
В московском аэропорту самолет с телом посла встретили главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.
Над зданием правительственного терминала аэропорта приспустили российские флаги. Министры поднялись на борт самолета, которым в Москву прибыли вдова и мать убитого российского дипломата Марина и Мария Карловы. Лавров и Чавушоглу помогли женщинам спуститься по трапу к красной ковровой дорожке, куда солдаты Преображенского полка вынесли обитый в цвета российского флага гроб.
Под звуки траурного марша министры вместе с вдовой прошли за гробом между двумя рядами выстроившихся солдат роты почетного караула с перевязанными траурными лентами флагами.
Перед терминалом гроб установили на помост. Здесь женщины смогли еще раз проститься с мужем и сыном. Затем гроб погрузили в катафалк, отправившийся в Москву.
Вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен.
Российское внешнеполитическое ведомство назвало произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку».
РИА Новости
banner

Советуем почитать