• пятница, 29 Марта, 17:38
  • Baku Баку 14°C

Имран Абдуллаев: «Деревенские яйца могут быть более опасными»

20 декабря 2016 | 16:45
Имран Абдуллаев: «Деревенские яйца могут быть более опасными»
«Из-за отсутствия контроля за хранением деревенских яиц, они наиболее опасны для употребления. У кого-то в хозяйстве пять кур и они собирают яйца в течение месяца. По этой причине собранные первоначально яйца хранятся месяц».
Об этом в заявлении Report сказал руководитель отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Имран Абдуллаев.
По его словам, в производственных условиях яйца собираются более правильно и хранятся в холодильниках: «Конечно же, деревенские яйца могут быть более полезными, однако при неправильном хранении они могут представлять большую опасность. Перед использованием яйца должны быть продезинфицированы».
И.Абдуллаев сказал, что собранные в птицефермах яйца проходят контроль через овоскоп: «Яйца проверяются ветеринарами под сильным светом, изучается состояние желтка, белка, пятна, проверяется вероятность заболеваний в составе яйца. Этот продукт должен сортироваться и на нем должна быть указана дата производства. Согласно правилам гигиены, использование в общепите утиных и гусиных яиц воспрещается».
banner

Советуем почитать