• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Азербайджанским налогоплательщикам спишут долги? – Законопроект

20 декабря 2016 | 16:25
Азербайджанским налогоплательщикам спишут долги? – Законопроект
В Азербайджане будут списаны долги налогоплательщиков по процентам, начисляемым на невыплаченные своевременно задолженности. Кроме того, предусматривается списание финансовых санкций.
Как сообщает Report, об этом говорится в готовящемся законопроекте об урегулировании налоговых задолженностей.
Законопроект рекомендован на пленарное заседание после обсуждения на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Задолженности по начисленным процентам, имеющиеся в личном учетном листе налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2017 года, будут списаны соответствующими органами исполнительной власти. Задолженности по финансовым санкциям, применяемым в соответствии со статьей 58.7 Налогового кодекса, на эту же дату также будут списаны соответствующими органами исполнительной власти.
Списание долгов по прочим финансовым санкциям будет проводиться в нижеследующем порядке:
- если налогоплательщик в январе погасит 30% задолженностей по финансовым санкциям, соответствующими органами исполнительной власти будут списаны оставшиеся 70% финансовых санкций;
- если налогоплательщик в январе-феврале погасит 50% задолженностей по финансовым санкциям – будут списаны оставшиеся 50% финансовых санкций;
- если налогоплательщик в январе-марте погасит 70% задолженностей по финансовым санкциям – будут списаны оставшиеся 30% финансовых санкций.
Закон применяется также в отношении непогашенной части имеющихся на 1 января 2017 года задолженностей, о взыскании которых вынесено судебное решение.
banner

Советуем почитать