• суббота, 20 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 23°C

Журнал Times назвал лучшие фильмы 2016 года (Фото)

20 декабря 2016 | 16:12
Журнал Times назвал лучшие фильмы 2016 года (Фото)
Как и прочие издания, журнал Times подводит итоги 2016 года и, в частности, составил собственный рейтинг лучших фильмов. В десятку лучших по версии Times вошли как фильмы, выходившие в широкий прокат по всему миру, так и фестивальные и экспериментальные картины, выпущенные в этом году, но до сих пор не показанные в ряде стран.
Рейтинг Times несколько отличается от аналогичных списков других изданий – да, в нем также присутствуют картины, уже считающиеся фаворитами «оскаровской» гонки, однако нашлось место и проектам, освещавшимся намного меньше. Столь любимый критиками «Ла-ла Ленд» составители рейтинга Times вообще оставили лишь на 8-м месте.
Полностью топ 10 лучших фильмов по версии Times выглядит следующим образом:
1. «Лунный свет»
Киноповесть режиссера Барри Дженкинса в трех частях о жизни афроамериканца Хирона: ребенка, подростка и взрослого мужчины, живущего в Майами в период расцвета наркоторговли. Переживая семейный крах, конфликты со сверстниками и осознание своей нетрадиционной ориентации, взрослеющий Хирон пребывает в постоянном и мучительном поиске путей к принятию самого себя.
2. «Патерсон» Джима Джармуша с Адамом Драйвером в главной роли
Новая лента Джима Джармуша – это история водителя автобуса по имени Патерсон (Адам Драйвер), который живет рутинной жизнью в городе Патерсон, штат Нью-Джерси. На самом деле его жизнь очень даже романтична: в свободное время он пишет стихи для любимой жены Лоры. Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду. Такова магия города — родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.
3. «Лавинг» с Рут Негга и Джоэлом Эдгертоном
Рабство было отменено в США в 1865 году, но еще совсем недавно, в 1967-м, в некоторых штатах межрасовые браки были законодательно запрещены. Мировая премьера ленты состоялась 16 мая 2016 года на Каннском кинофестивале. Фильм рассказывает о супругах Лавинг (их роли исполнили Джоэл Эдгертон и Рут Негга), которых приговаривают к тюремному заключению за вступление в межрасовый брак. История фильма основана на реальном судебном прецеденте «Лавинг против Виргинии».
4. Триллер «Она» от режиссера Пола Верховена с Изабель Юппер в главной роли
Пол Верховен – режиссер, к которому нельзя относиться равнодушно, поэтому его творческий альянс с эксцентричной и готовой к любым экспериментам Изабель Юппер был обречен на пристальное внимание со стороны зрителей. Главная героиня картины Мишель Леблан, 49-летняя владелица компании по разработке видеоигр, с виду – успешная женщина. Однако даже мимолетный роман с мужем лучшей подруге не способен привнести в ее жизнь хоть немного удовлетворения. Однажды в ее дом врывается незнакомец в маске, жестоко избивает ее, после чего Мишель понимает, что испытывает к нему странную тягу.
5. «Молчание» Мартина Скорсезе с Эндрю Гарфилдом, Адамом Драйвером и Лиамом Нисоном
Новый проект Мартина Скорсезе собрал сразу несколько звездных имен: в нем сыграли Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер и Лиам Нисон. По сюжету в XVII веке два священника-иезуита подвергаются насилию и преследованиям во время странствия по Японии, куда они приехали с целью найти своего наставника и рассказать местным жителям о христианском Евангелии. По словам самого Скорсезе, роман Сюсаку Эндо привлек его как католика своей темой молчания Господа при существующих в мире страданиях.
6. «Манчестер у моря» с Кейси Аффлеком и Мишель Уильямс
Драма Кеннета Лонергана с Кейси Аффлеком и Мишель Уильямс рассказывает историю неудачливого Ли, простого сантехника, который вынужден вернуться в родной город после внезапной смерти брата. Ли назначают опекуном племянника-подростка, и им обоим предстоит столкнуться с нелицеприятными тайнами прошлого их семьи.
7. «Башня» (документальный фильм о стрельбе в Техасском университете в 1966 году)
Документальный фильм режиссера Кита Мейтланда посвящен страшным событиям, произошедшим 1 августа 1966 года. В этот день снайпер поднялся на верхний этаж башни Техасского университета и открыл огонь. 96 минут он держал в заложниках весь кампус: когда выстрелы смолкли, 16 человек было убито, а более 30 получили ранения. В картине удивительным образом сочетаются воспоминания очевидцев, документальная хроника и мультипликационное повествование.
8. «Ла-ла Ленд» с Эммой Стоун и Райаном Гослингом
Выражение «Ла-Ла Ленд» - это не только прозвище Лос-Анджелеса, но и обозначение ухода от жестокой реальности в страну грез и фантазий. Новая картина Дэмьена Шазелла, отмеченная «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, как раз об этом: юная старлетка Миа разносит кофе кинозвездам, мечтая однажды оказаться на большом экране, а талантливый джазист Себастьян вынужден перебиваться случайными заработками в баре. Однако путь к желанному успеху может изменить их отношения – сможет ли любовь оказаться сильнее вожделенной славы?
9. «Каждому свое»
Режиссер Ричард Линклейтер охарактеризовал свою новую работу как «духовный сиквел» его же картины 1993 года «Под кайфом и в смятении». Фильм рассказывает о внезапно переменившейся жизни парня по имени Джейк: поступив на первый курс колледжа, он заселяется в общежитие и с головой погружается в порочный водоворот студенческой жизни 1980-х годов. Сексуальная революция, пьяные тусовки, бессонные ночи, легкие наркотики, дорогая одежда и лучшая музыка – все это кажется смыслом существования до тех пор, пока Джейку не приходится столкнуться с последствиями собственной беззаботности.
10. «Отмель» с Блейк Лайвли
Камерный драматический триллер режиссера Хауме Кольет-Серры позволил актрисе Блейк Лайвли в течение почти полутора часов владеть вниманием зрителей. Основные съемки картины, главная героиня которой увлекается серфингом, проходили на территории острова Лорд-Хау, внесенного в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Австралии. По сюжету американка Нэнси приезжает в Мексику, чтобы «поймать волну»: здесь, на одном из безлюдных пляжей, некогда каталась на «доске» ее покойная мать. Однако встреча с гигантской голодной акулой превращает ее райский отдых в настоящий кошмар.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать