• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Новая площадка

20 декабря 2016 | 13:31
Новая площадка

ПОЛИТИКА
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Лидерам двух держав есть что обсуждать, особенно развитие ситуации в сирийском Алеппо, в частности, завершение эвакуации из города мирных жителей и готовых к прекращению огня боевиков.
Астана как возможная хозяйка переговоров
Лидеры двух стран также обсудили проведение в Астане переговоров между представителями правительства Башара Асада и оппозицией. Почему бы и нет, нейтральная территория пока никому не навредила, тем более что Казахстан геополитически близок и Москве, и Анкаре, а его лидер известен как мастер сглаживания углов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в разговорах с российским и турецким коллегами не раз заявлял о готовности предоставить им приемлемую площадку для налаживания более интенсивных контактов с участием конфликтующих сторон на Ближнем Востоке, так что эта тема для него не в диковинку.
Есть еще один момент. Пару дней назад руководство «Шабихи» (военизированных проправительственных формирований в Сирии, руководимых родственниками Асада) заявило об установлении контроля над всеми районами восточного Алеппо, а российский Центр примирения враждующих сторон сообщил, что операция по выводу из восточных районов города повстанцев и членов их семей завершена. Но это не совсем так - в общей сложности из кварталов, которые контролировали повстанцы, вывезены 9,5 тыс. человек, однако в настоящее время там остается очень много безоружных голодающих гражданских лиц. Они вынуждены спать на холоде на улице, им не хватает продовольствия.
Налицо гуманитарная катастрофа, в связи с чем постпредство Франции при ООН даже внесло на рассмотрение Совбеза проект резолюции о необходимости проведения эвакуации под наблюдением международных наблюдателей, оказании гуманитарной помощи нуждающимся и обеспечения безопасности госпиталей и медицинского персонала. Предложенный Парижем документ поддержали США, но именно этот фактор вызвал возражения Кремля. По мнению постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, эта резолюция является скороспелой, и более того, невыполнимой и опасной, поскольку «непонятно, за чьей эвакуацией предлагается наблюдать».
В словах Чуркина есть доля правды - на подготовку и отправку в Алеппо международных наблюдателей может уйти несколько недель, потому что это должна быть подготовленная группа, знающая, что и как делать.
Тем не менее французские и американские дипломаты заявили, что будут добиваться принятия документа в любом случае. Им это не впервой - многократно случалось такое, когда Совбез не поддерживал их идею, они выступали за созыв экстренной специальной сессии Генассамблеи ООН, что помогало принять решение в обход Совбеза.
Инициатива Москвы
Итак, Россия на скорую руку представила свой проект резолюции, который, к слову, отличается от французского лишь незначительными деталями типа важности обеспечения добровольной и безопасной эвакуации мирных граждан «под наблюдением и при координирующей роли ООН». Тут важна инициатива, чтобы противная сторона не заявляла, что, мол, Кремль плетется в хвосте процесса, что аппарат Чуркина и обеспечил, так что теперь никто не сможет сказать, что в документе нет лепты МИД РФ.
В проекте резолюции, составленном на основе текстов, подготовленных Россией и Францией (или наоборот, как кому угодно), подчеркивается важность сглаживания углов между сторонами. Кроме того, есть прямой запрос для генерального секретаря ООН Пан Ги Муна насчет подготовки почвы для начала работы наблюдателей.
Солидарность ли это? Скорее, нет, потому как много раз мы наблюдали разворот в виде демаршей, особенно если что-то не устраивало американцев и русских. Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», в данном случае Россия не очень-то и заинтересована в проникновении представителей других стран в Восточное Алеппо. Причем не секрет, что правительственные войска и поддерживающая их милиция «Шабиха» совершают там очевидные преступления против человечности, прибегая к казням и пыткам. Это подтвердило и проведенное четыре года назад расследование ООН.
Помнится, в докладе, подготовленном по поручению Совета по правам человека этой структуры, аж на 102 страницах описывались массовые случаи внесудебных убийств, неизбирательных нападений на гражданское население, а также сопровождающих вандализм многочисленных актов насилия. В документе подчеркивается, что такие преступления совершаются в рамках государственной политики, на что указывает причастность к ним лиц на самых высоких уровнях в вооруженных силах, силах безопасности и в правительстве.
Стоит особо отметить, что Комиссия не была допущена в Сирию и подготовила свой доклад на основе опроса очевидцев и информации, поступившей из достоверных источников. Допустят ли на сей раз туда миротворцев и наблюдателей - вопрос не праздный, хотя и риторический.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать