• четверг, 28 Марта, 12:34
  • Baku Баку 16°C

Маккейн vs Обама

20 декабря 2016 | 12:48
Маккейн vs Обама

Председатель комитета по делам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн давно известен своим негативным отношением к России. Еще со времен вьетнамской войны, когда самолет Маккейна был сбит советской ракетой ЗРК С-75. Тогда Маккейн провел в плену пять лет. В 2008 году, когда он выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны, в качестве одного из своих предвыборных предложений выдвинул необходимость создания «нового ООН, без России и Китая».
Маккейн считал необходимым создание новой организации, которая бы определяла политику «демократической части мирового сообщества» - ею могла бы стать «Лига демократий», объединившая в своих рамках «более сотни демократических государств». На первом этапе Маккейн набрал неплохую скорость, «осваивая» один штат за другим. Но, как часто это случается в США особенно во время предвыборной гонки, не обошлось и без политических ляпов.
Подставили кандидата
Известно, что предвыборная кампания не обходится без спонсорской поддержи, и штаб Маккейна направил в октябре 2008 года в Постоянное представительство РФ в ООН просьбу о финансовой поддержке избирательной кампании сенатора. В ответ на это российское постпредство распространило пресс-релиз, в котором было заявлено буквально следующее: «Мы получили письмо от сенатора Джона Маккейна с просьбой о внесении финансового вклада в его президентскую кампанию. В этой связи мы хотели бы повторить, что ни российские официальные лица, ни Постоянное представительство Российской Федерации при ООН, ни российское правительство не финансируют политическую деятельность в иностранных государствах». Представители предвыборного штаба были вынуждены заявить, что имело место недоразумение в результате ошибки программы почтовой рассылки.
В итоге Джон Маккейн проиграл выборы нынешнему президенту Бараку Обаме, однако весь период президентства предпочитал либо отмалчиваться, или же выступать с незначительными комментариями. В адрес Обамы, конечно. А антироссийская риторика всегда была на первом месте.
Виноват только Обама
После избрания Дональда Трампа президентом США Маккейн вдруг решил, что наступило время «отомстить» своему обидчику, то есть Бараку Обаме, обвинив его в том, что он «подорвал лидирующую роль Америки». Странно, правда, то, что он говорит лишь о последнем периоде правления Барака Обамы, поставив на первое место захват подводного беспилотного аппарата.
Напомним, что 15 декабря китайский корабль захватил с американского океанографического судна беспилотник, который занимался сбором научной информации в международных водах Южно-Китайского моря. Ну, и, естественно, на втором месте стоят кибератаки и т.д. «Мы видим захват (подводного беспилотного) аппарата, кибератаки, расчленение Сирии и поистине душераздирающие трагедии. Когда мы стоим в стороне и наблюдаем, как такое происходит, - это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории», - отметил сенатор.
По его убеждению, это происходит «из-за полного подрыва лидирующей роли Америки». Маккейн, в частности, обвинил Обаму в отсутствии последовательного подхода в отношении якобы имевших место попыток хакеров повлиять на исход выборов в США. «У президента нет ни стратегии, ни политического подхода к различным кибератакам, которые, возможно, нарушили ход выборов в Америке», - констатировал сенатор.
Гейтс о том же
Кстати, сенатора Маккейна поддерживает и один из самых авторитетных ветеранов американской политики Гейтс, который в 2006-2011 гг. возглавлял Пентагон, а в 1991-1993 гг. - ЦРУ США. «Соединенные Штаты повсюду отступают. Я считаю, что главная проблема кроется в том, что у президента Обамы слова часто не подкреплены делом, - заметил Гейтс. - На словах он часто достаточно крут. Однако за словами не следует продолжения и конкретных действий».
Бывший шеф Пентагона считает, что тем самым администрация Обамы послала неверный сигнал, в том числе России. «Были требования отстранить президента Сирии Башара Асада, но не было плана, как этого добиться, потом последовал уход с Ближнего Востока, (вывод войск) из Ирака и Афганистана. Я считаю это сигналом о том, что США отступают», - указал Гейтс.
«За» или «против»?
Без особого анализа высказываний Маккейна и Гейтса можно сказать, что эти упреки не более как камень, брошенный вслед, который, как правило, попадает в пятку. От этого Обаме не жарко и не холодно. Непонятно, что имел в виду Маккейн, когда говорил о том, что кибератаки нанесли урон предвыборной кампании в ноябре этого года. И хотя он поздравил Дональда Трампа с победой, признав его легитимность, скорее всего, в душе затаил обиду на его слова, сказанные еще летом этого года.
Помнится, кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп усомнился в героизме сенатора Джона Маккейна во время войны во Вьетнаме. По его словам, Маккейна считают героем лишь потому, что тот побывал в плену. «А я люблю тех, кто в плену не был», - сказал Трамп. Эти высказывания вызвали резкую внутрипартийную критику. Так, еще один кандидат в президенты Рик Перри заявил, что слова Трампа продемонстрировали «новое дно» в политической системе США. Позднее Трамп дал пояснение своим словам, заявив, что ему не нравится работа Маккейна в сенате, поскольку тот не заботится о ветеранах той войны. «Он много говорит, но ничего не делает», - заявил миллиардер.
Вот здесь и возникает вопрос: так в чей же огород Маккейн бросил камень? Или он имел в виду «мы подразумеваем Обаму, говорим Трамп»?
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать