• пятница, 29 Марта, 09:07
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан не намерен подписывать ассоциативное соглашение с ЕС

25 ноября 2013 | 10:44
Азербайджан не намерен подписывать ассоциативное соглашение с ЕС

Азербайджан не намерен становиться ассоциативным членом Евросоюза, заявил в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заместитель главы администрации азербайджанского президента Новруз Мамедов.
«Мы уже известили их (Евросоюз – ИФ-Аз), что не сможем принять предлагаемое ЕС ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом», - сказал Н.Мамедов. По его словам, Баку предложил ЕС «с учетом достигнутого уровня нашего сотрудничества подписать соглашение о партнерстве».
«Такое соглашение отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон», - подчеркнул представитель президентской администрации. По его мнению, ассоциативное же соглашение само по себе ставит условия, лишь при выполнении которых можно стать действительным членом этой организации.
«Мы к таким выводам пришли в результате справедливого анализа реальности. Если азербайджанская сторона будет участвовать в вильнюсском саммите Восточного партнерства, о чем я пока ничего конкретного не могу сказать, то там, в первую очередь, может быть достигнут успех в вопросе упрощения в процессе оформления виз, подписание такого документа возможно. То есть это станет политическим достижением Азербайджана, который приведет к упрощению посещения азербайджанскими гражданами европейских стран», - сказал Н.Мамедов.
Он отверг утверждение о том, что отказ Азербайджана от ассоциативного членства является следствием давления со стороны России.
«Специалисты, непосредственно занимающиеся нашими взаимоотношениями с ЕС, знают, что Азербайджан высказал эту позицию еще год назад, то есть это не новость в наших отношениях с ЕС», - подчеркнул Н.Мамедов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать