• четверг, 18 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 15°C

«Репортеры без границ»: в 2016 году погибли 74 журналиста

19 декабря 2016 | 14:05
«Репортеры без границ»: в 2016 году погибли 74 журналиста
Международная организация «Репортеры без границ» зафиксировала в 2016 году по всему миру 74 случая гибели журналистов по причинам, так или иначе связанным с их работой. Речь идет о 57 профессиональных журналистах, восьми стрингерах и девяти блогерах.
В докладе, опубликованном на сайте организации, говорится, что в большинстве случаев убийства журналистов совершались преднамеренно и целенаправленно. Тем самым убийцы хотели помешать их работе и запугать журналистское сообщество.
Больше всего журналистов - 19 человек - в этом году погибло в Сирии. Следующим в списке самых опасных для журналистов стран расположился Афганистан, где за неполный год погибли 10 журналистов.
Организация обращает особое внимание на ситуацию в Мексике. Там в 2016 году были убиты сразу девять журналистов - и это самый худший показатель среди стран, в которых не ведутся боевые действия.
В итоге в Мексике убили даже больше журналистов, чем в Ираке (семь) и Йемене (пять). В результате, говорится в докладе, даже самые смелые мексиканские журналисты начинают заниматься самоцензурой из страха, что их тоже убьют за их работу.
По данным организации, несмотря на то, что по сравнению с 2015 годом количество погибших журналистов сократилось (74 человека против 101), это нельзя расценивать как улучшение ситуации в мире.
В докладе поясняется, что меньшее количество погибших журналистов обусловлено в первую очередь тем, что многие отказались и дальше работать в зонах наиболее крупных военных конфликтов и покинули многие опасные страны.
В итоге, считает организация, в мире выросло количество мест, где царит беззаконие, но об этом никто не может узнать из-за отсутствия там журналистов, которые могли бы сообщить миру о происходящем.
По данным «Репортеров без границ», всего за последние 10 лет по всему миру погибли из-за своей работы не менее 750 журналистов.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать